Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




20 сентября для учащихся Гимназии № 3 г. Орска в рамках программы Пушкинская карта прошел краеведческий квест «Кумакские высоты».



Мероприятие состояло из трех этапов.

I этап «Чтобы помнили» проходил в библиотеке-филиале № 9.

На этом этапе участники мероприятия узнали о сложном и трагическом периоде России – Гражданской войне, об истории Орска в 1917-1919 годы и о самом масштабном сражении на Кумакских высотах, произошедшем 11 августа 1918 года. Была зачитана заметка из газеты того времени «Известия Орского Совета Рабочих, Крестьянских и Казачьих Депутатов», в которых описывались эти боевые действия.

Также прозвучали стихотворение А. Блока «Рожденные в года глухие…», «Песня неуловимых мстителей», революционный марш «Вы жертвою пали…».

Презентация и книжная выставка «Бой на горе Кумакской» позволили участникам квеста познакомиться с биографиями А. Н. Малишевского и В. Литвака, чьи имена вписаны в события Гражданской войны в нашем крае; а также увидеть памятники истории и культуры г. Орска, посвященные защитникам города.

II этап «Тайна орского штыка». На этом этапе школьники совершили пешую прогулку к памятнику «Обелиск защитникам Отечества в 1918 году».

III этап «Бой на горе Кумакской» проходил по маршруту из пяти станций:
1 станция «Историческая» – участникам предстояло ответить на вопросы викторины по истории Гражданской войны, в том числе, в г. Орске.
2 станция «Медсанбат» – здесь школьники проявили свои навыки в оказании первой медицинской помощи подручными средствами и транспортировке раненых.
3 станция «Фронтовая поляна» – литературно-музыкальная. Участники квеста вспомнили произведения, которые имеют отношение к теме Гражданской войны.
4 станция «Контрразведка». Подобрав ключ, игроки расшифровали русскую народную пословицу и поговорку о войне.
5 станция – эстафета «Передай флажок».

После успешного прохождения всех этапов квеста и подсчёта баллов команды получили поощрительные призы.