В городских библиотеках прошли мероприятия, посвященные 80-летию победы в Курской битве.

23 августа в модельной библиотеке-филиале №5 Волонтеры Победы города Орска провели Всероссийский исторический квест «Курская битва», посвященный 80-летию Победы в битве на Курской дуге.

Испытать свои силы в ходе прохождения станций смогли 5 команд общественных организаций города.

Начался квест с исторической справки и Минуты молчания в память о павших Героях в годы Великой Отечественной войны.

На каждой станции участников квеста ждала история о боевом пути девушки-медика и испытание, связанное со сражением.

По итогам прохождения испытаний команды смогли воссоздать хронологию событий по собранным вырезкам из исторических документов и прийти к выводу, что труд медика был очень важен в годы Великой Отечественной войны, как и важен сейчас, во время Специальной военной операции.

В этот день для воспитанников социально-реабилитационного центра «Росток» в библиотеке-филиале №9 прошел урок мужества «В 43-м под Курском».

Ребята узнали об основных оборонительно-наступательных операциях, которыми командовали прославленные военачальники, о героической битве на Прохоровском поле. С особым вниманием дети слушали рассказ о самоотверженных подвигах героев Курской битвы. Все присутствующие испытали чувство гордости и сопереживания к тем, кто отстоял Родину.

В завершении урока мужества все участники почтили память павших воинов Минутой молчания.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «В 43-м под Курском». На выставке были представлены документальные и художественные произведения, посвященные легендарному сражению.