Поэт и прозаик Катя Капович написала эту книгу для подростков. Однако весёлые приключения и взгляды на мир девочки по прозвищу Чижик будут интересны и взрослым читателям.

На самом деле настоящее имя Чижика Маша Соколова, а Чижиком её прозвали после на редкость «удачного» выступления на школьном концерте в честь 1 мая. Однако Маше, то есть Чижику, ещё повезло, потому что первоначально папа хотел назвать её Брунгильдой, а бабушка – Кларой в честь Клары Цеткин. Папа же стал невольной причиной и появления прозвища. Он договорился, что Рита Бучкина, одноклассница его дочери, подготовит её к концерту. Рита Бучкина подошла к делу с юмором и обучила Машу песне про чижика-пыжика в исконном народном варианте. Маша с большим успехом три раза исполнила эту песню на школьном концерте и с тех пор навсегда стала Чижиком.

Время действия книги, как это понятно по некоторым реалиям и упоминаниям государственных праздников, относится ещё к советской эпохе. У детей нет ни телефонов, ни компьютеров, а всё своё свободное время они посвящают прогулкам, общению и изобретению всяческих проказ. Мир, в котором живут эти дети, не является таким уж комфортным: «Чижик… очень не любила учительницу пения Тамару Сатаровну, очень писклявую женщину с выщипанными бровями и жесткой палочкой в руках, которой она ударяла тех, кто много «болтал языком» на её уроках».

Но ничто не может помешать ученикам из пятого «В» радоваться жизни и изучать окружающий их мир и таких странных непоследовательных взрослых.

В отличие от книг, написанных на современном материале, мир взрослых здесь достаточно далёк от мира детей. Герои книги живут своей увлекательной жизнью, в которую взрослые постоянно пытаются вмешаться. И не всегда это вмешательство оказывается удачным. Зато отношения внутри мира детей развиваются по своим собственным законам. Прежде всего, это законы дружбы и взаимопомощи. Здесь не любят зубрил и задавак, но зато всячески одобряют товарищескую поддержку и весёлые шутки. А ещё герои в силу их юного возраста постоянно ждут чуда:

– Мама, ты веришь в чудеса? – спросила Чижик.
– Нет! – ответила мама.
– Ни в какие?
– Ни в какие!
– Даже в хорошие?
Мама сказала, что даже в хорошие чудеса не верит. Она объяснила Чижику, что в их стране давно покончили с чудесами.
– Но ведь бывают и научные чудеса! – настаивала Чижик.

Весь окружающий мир кажется им немного фантастическим. Чижика очень интересует секретная лаборатория прямо в её дворе, где, как она убеждена, учёные изобретают специальное лекарство, которое поможет достигнуть бессмертия. Ведь у Чижика есть любимая бабушка, которая иногда болеет, и это очень огорчает девочку. Через всю книгу проходит сюжетная линия сложных отношений героини (и всего класса) с учительницей математики по прозвищу Арфа и её непривлекательной собачкой. Удастся ли решить проблему к всеобщему удовольствию и свободными от всего уйти на каникулы? Ответ на этот вопрос можно будет узнать только в конце книги.

Катя Капович – русский и американский поэт, прозаик, автор известных «взрослых» стихов и рассказов – обращается в этой книге к детской и подростковой аудитории. Тем не менее, рассказы о приключениях девочки по прозвищу Чижик порадуют и взрослых, любящих весёлую и увлекательную литературу.