/ Орская газета. – 2023. – 10 мая (№ 18). – С. 20.

Роман-дневник Рут Озеки «Моя рыба будет жить»

Книга под загадочным названием «Моя рыба будет жить» (16+) – это третий роман американской писательницы японского происхождения, специалиста по классической японской литературе и буддийского священника Рут Озеки. За эту книгу автор получила огромное количество наград, включая российскую премию «Ясная поляна» в номинации «Иностранная литература» за 2015 год.

Рут, писательница, живущая на уединенном канадском острове, обнаруживает в ланчбоксе Hello Kitty, вынесенном на берег океана после разрушительного цунами 2011 года, целую коллекцию удивительных предметов. В нем она нашла пачку писем, старые часы и книгу Марселя Пруста «В поисках утраченного времени». Только это не книга вовсе. Под обложкой Пруста – личный дневник 16-летней японской школьницы Нао, который начинается словами: «Привет! Меня зовут Нао, и я – временное существо. Ты знаешь, что такое временное существо? Ну, если ты дашь мне минуту, я объясню».

С этого момента начинается невероятное путешествие во времени. Мы переносимся в 2001 год, 2011 год и 1943–1945 годы. Невольно Рут и Нао становятся подругами по переписке, «временными существами» и спасением друг для друга.

Здесь недаром на самом виду расположена отсылка к Марселю Прусту и его семитомной эпопее «В поисках утраченного времени». Как и Пруст, Озеки делает время полноправным героем своего романа, а других персонажей то и дело погружает в знаменитый прустовский «колодец памяти», где так просто утонуть.

Трагедия жизни Нао начинается с возвращением ее из Америки в Японию, где она встречается с непониманием, одиночеством, нищетой и безвыходностью.

Для девочки, уставшей от издевательств одноклассников и неблагополучия в семье, эти записки, в которых она пытается рассказать о своей прабабушке, прожившей больше ста лет буддийской монахине, – единственное утешение, и она даже представить себе не может, как глубоко они затронут жизни незнакомых ей людей. На другом конце Тихого океана Рут, все больше погружаясь в прошлое, в трагедию японской школьницы и ее судьбу, начинает по-новому смотреть на свое собственное настоящее и будущее.

Рут Озеки в своем романе «Моя рыба будет жить» массу важных тем – не только смерть людей, но и смерть планеты. При этом она опирается на самые различные точки зрения по поводу этих вопросов: от квантовой механики и теории бесконечных возможностей в бесконечном числе вселенных до учений дзэнского мастера XIII века Догэна Дзэндзи.

Несмотря на тяжелые темы, поднимаемые в романе, он оставляет после себя впечатление медитативно-задумчивого спокойствия. Подобно волнам, набегающим на берег и возвращающимся вновь в огромное море.

Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».