Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




У Гостиного Двора при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга открылась выставка «Маяковский. Вне времени», посвященная 130-летию красного поэта. Театральные тумбы на площади у торгового центра до 18 июня будут украшены плакатами, которые когда-то делал Владимир Маяковский, а также графическими картинами, над которыми работали его коллеги.


Выставка открылась флешмобом: актеры в образе Владимира Маяковского декламировали стихи поэта. Несколько десятков человек решили остановиться и послушать про облако в штанах, сердце в железе и многие другие бессмертные образы. Оценить стихи и выставку пришел лично председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.


«Владимир Маяковский и его творчество – неотъемлемая часть культуры нашего города, именно поэтому мы открыли выставку, посвященную 130-летию поэта накануне 320-летия Санкт-Петербурга. Кстати, в этом же году исполняется 110 лет первому сборнику стихов Маяковского, который был издан именно у нас. Маяковский совершенно незаурядный, удивительный человек, и мы до сих пор открываем новые грани его творчества. Например, эта выставка раскрывает Маяковского как графика, человека, который выражал свое творчество не только в стихотворной форме, но и в визуальной – через лозунги и плакаты. Время обязывало», – сказал он.


На выставке представлено 30 экспонатов, которые предоставили Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Российская национальная библиотека, Государственный музей истории российской литературы имени Владимира Даля и Государственный музей Владимира Маяковского. Отметим, некоторые плакаты, представленные на выставке, можно будет «оживить» с помощью мобильного устройства и QR-кода.


«Благодаря такому интерактиву у нас есть возможность рассказать о Маяковском молодому поколению тем языком, который они понимают. Я думаю, что Маяковский сам бы с удовольствием срежиссировал тот VR, который у нас представлен», – добавил Федор Болтин.


Отметим, выставка будет работать совершенно бесплатно до 18 июня. Все это время все желающие также могут воспользоваться тематической фотозоной.

Источнк