Объявлен открытый конкурс для писателей и чтецов «Электронная буква». Дедлайн 1 августа 2023 года.

Организатор: компания ЛитРес.

К участию приглашаются все желающие.

Цель премии – открыть авторов и произведения, которые до сих пор не были опубликованы крупными издательствами, а также привлечь внимание широкой общественности к легальному чтению и прослушиванию книг в интернете.

Принимаются прозаические тексты на русском языке в формате электронной книги, опубликованные с помощью сервиса «ЛитРес: Самиздат» или по лицензионному договору, заключенному с ЛитРес напрямую, в период с 10 августа 2022 года по 1 августа 2023 года.

Главные номинации:

«Книга года»
«Дебют года» — автор, зарегистрировавшийся на Литрес: Самиздат не ранее 01.01.2023, имеющий на момент старта премии до 3-х книг

Спецноминации:

Актуальность вне времени — Лучшее произведение в жанре «Современная проза»
Нереальная реальность — Лучшее произведение в жанре «Фэнтези» и «Фантастика»
Самый неоднозначный финал — Лучшее произведение в жанре «Детектив», «Триллер», «Мистика»
Любовь в каждом слове — Лучшее произведение в жанре «Любовные романы»
Роман взросления — Лучшее произведение в жанре «Young adult»
Бестселлер — Самая продаваемая книга в период с 27.04.2023 до объявления лонг-листа
«Выбор читателей Livelib»

Аудио-номинации

Главные номинации:

«Голос года»
«Дебют года» — чтец, зарегистрировавшийся на Литрес: Чтец не ранее 01.01.2023, имеющий на момент старта премии до 3-х аудиокниг

Спецноминации:

Лучшая озвучка в жанре «Остросюжетная проза»: лучшая озвучка книг в жанрах: «Детектив», «Триллер», «Мистика»
Лучшая озвучка в жанре «Любовные романы»
Лучшая озвучка в жанрах «Фэнтези», «Фантастика»
Лучший дуэт
Выбор слушателей Livelib
Самый активный чтец — Чтец, записавший максимальное количество аудиокниг за все время приема заявок.
Подробная информация о требованиях к произведениям находится в Положении о премии.

Подать заявку на участие:

для авторов — через личный кабинет на https://selfpub.ru/
для чтецов — на промо-странице Премии в специальной форме
для авторов на прямом договоре — на отдельной странице Премии.

Призы:

Победители Главных номинаций — «Книга года» и «Голос года» награждаются призами: денежный приз в размере 300 000 рублей; продвижение книги/аудиокниги на ресурсах Литрес.

Победители номинаций — «Дебют года» (автор) и «Дебют года» (чтец) награждаются призами: денежный приз в размере 100 000 рублей; продвижение книги/аудиокниги на ресурсах Литрес.

Победители Спецноминаций награждаются призами: денежный приз в размере 50 000 рублей; продвижение книги/аудиокниги на ресурсах Литрес.

Сайт конкурса: http://ebukva.litres.ru/