Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме открылась масштабная игровая выставка «Под крылом птицы Ремез», посвященная сказкам одного из самых ярких писателей Серебряного века Алексея Ремизова. Здесь можно не только встретить невероятных существ – Волка-Самоглота, Котофей Котофеича, Чучело Чумичело, но и буквально «оживить» их.


СКАЗОЧНЫЙ МИР ПРИГЛАШАЕТ


Почти год потребовался художникам новой выставки Фонтанного дома, чтобы претворить в жизнь художественный мир писателя, созданный на основе русского фольклора и фантастики.


«Самое интересное, что чего-то знакомого здесь практически нет, только если кто-то читал и любит Ремизова, он увидит что-то родное. Это, конечно, литературные сказки, но их основа – фольклорная, языческая. Что нам очень нравится, у объектов есть авторы – с нами работали разные художники», – рассказала «Петербургскому дневнику» заведующая отделом выставок и проектов Жанна Телевицкая.


Алексей Ремизов – автор самобытный, Марина Цветаева называла его произведения «живой сокровищницей русской души и речи», а Максимилиан Волошин описывал самого автора как воплощение стихийного духа и сказочного существа. Между тем, реальная жизнь была далека от сказки: вынужденная эмиграция, слепота, потеря любимой супруги Серафимы Довгелло… До конца жизни Ремизов продолжал писать, а на груди носил ладанку с землёй из России.


ВЫСТАВКА-ИГРА


Вместе с художниками посетители выставки путешествуют по древнему миру, основанному на мифах, преданиях и снах. Герои выставки – немыслимые чудовища. Вот, например, Волк-самоглот, который, как и в оригинальной сказке Ремизова, может вас «поглотить». Но не спешите с выводами – волшебный волк не так ужасен, как может показаться на первый взгляд, – сказочное альтер-эго писателя Алалей попал к нему в брюхо по неосторожности.


Ну а внутри экспоната все, что было в оригинальном тексте: рукавицы, валенки, немало стен холста и красный пузатый самовар.


Помимо волка, в сказке можно встретить и другую нечисть. «Ауку, чай, знаете? Аука в избушке живет; а изба у него с золотым мхом, а вода у него круглый год от весеннего льда, помело у него – медведевая лапа, бойко выходит дым из трубы, и в морозы тепло у Ауки».


«У нас есть баланс между страшным и смешным, как в общем-то почти во всех сказках. Дело в том, что у Ремизова в сказке «Волк-самоглот», помимо волка, присутствует всяческая другая нечисть, причем неординарная. Вот, например, Аука. Для того чтобы им стать, нужно сунуть руку в аукин рукав. А гости выставки увидят перевоплощение в зеркалах. А еще можно стать очень красивой Лобаста с белым русалочьим хвостом. Наша задача – сделать так, чтобы тем, кто не читал Ремизова, захотелось открыть его книжки», – добавляет Жанна Телевицкая.


Ремизовская Зайка жила в высокой белой башенке, а в гости к ней приходил старый кот Котофей Котофеич. Башенка на выставке напоминает игрушечный калейдоскоп, украшенный детскими витражами, сделанными учениками художественной школы «Александрино».


А еще вы точно не сможете пройти мимо загадочного «буфета», из которого доносятся непонятные звуки: скрипы, шорохи, стуки. А всё потому, что у буфет превратился в самый настоящий замок, внутри которой ожила сказка «Ночка тёмная».


Особый сюрприз для гостей выставки – маленькая Медведюшка из сказки Ремизова, где каждый желающий сможет оставить свою звезду, подарить ее Большой Медведице.


НА ЗАМЕТКУ


Самые юные гости музея смогут принять участие в игровой программе-представлении по сказке Ремизова «Мышка-Морщинка». Каждый сможет почувствовать себя одновременно и артистом, и режиссёром театра теней, перенеся на сцену сюжет одной из самых интересных сказок писателя. Действие небольшого спектакля развернётся в бродячем балаганчике, который станет одной из точек на карте путешествия.


Выставка будет работать до 4 июня.

Источник