Выставлена на торги самая старая еврейская библия – Танах. Торги проведет аукцион Sothbey’s 17 мая 2023 года. Предварительно Танах оценили в 50 миллионов долларов. Это самый дорогой документ, когда-либо выставленный на продажу.

По оценкам специалистов фолиант родом из Сирии или Израиля. Написан около 900-го года. Это одна из самых старых еврейских Библий, содержащая все 24 книги.

Тана́х —«Священное писание — принятое в иврите название еврейской Библии, акроним названий трёх её разделов. Термин «Танах» вошёл в употребление в Средние века. Тексты Танаха написаны изначально в основном на древнееврейском языке, с некоторыми отрывками на древнеарамейском.