В Маниле состоялась торжественная церемония открытия бронзового памятника Пушкину...

В манильском сквере Механ на днях состоялась торжественная церемония открытия бронзового памятника Пушкину работы российского скульптора Григория Потоцкого, сообщают «Новые Известия».
«Великий русский поэт близок филиппинской душе, прежде всего как певец женской красоты», — сказал, открывая памятник, мэр филиппинской столицы Альфредо Лима, сравнив Александра Сергеевича с теми выдающимися филиппинскими поэтами, которые превратили поэзию из элитарного искусства в общедоступное. В этой связи глава города считает крупным событием в жизни страны недавнюю постановку оперы «Евгений Онегин» на сцене столичного театра, а появление памятника великому русскому поэту мэр охарактеризовал как факт приобщения филиппинского народа к сокровищам русской культуры.

Реализация этого проекта, по словам заместителя министра иностранных дел Филиппин Франклина Эбдалина, стала одним из первых пунктов программы празднования 35-летия установления в июне 1976 года дипломатических отношений между двумя странами.