Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Иван Иванович Охлобыстин – советский и российский актёр кино и телевидения, сценарист, кинорежиссёр, журналист, писатель.

Иван Охлобыстин родился 22 июля 1966 года в доме отдыха под названием «Поленово», расположенном в Заокском районе под Тулой. Отца звали Иван Охлобыстин, он был военным врачом, участником Великой Отечественной войны, имел звание полковника медицинской службы. Во время рождения сына он занимал должность главного врача этого дома отдыха. Мать Альбина Ивановна только достигла 18-летия. Даже дети супруга от предыдущих браков были старше мачехи. Возможно, поэтому союз быстро распался.

Мальчик с матерью жили под Малоярославцем, затем семья переехала в Москву. Альбина вышла замуж, у Вани появился отчим Анатолий Ставицкий, а позднее и брат Станислав.

Естественно, что все внимание уделялось новорожденному, а старший практически оставался без присмотра. Отчим тоже не особо интересовался пасынком, поэтому Ваня проводил время как ему заблагорассудится. Он часто прогуливал школу, и шлялся с такими же как сам, подростками.

Но в их доме всегда слушали хорошую музыку, читали редкие книги, поэтому мальчик с одной стороны был разгильдяем и прогульщиком, а с другой – ценителем утонченного и качественного. Этим он и выделялся среди своих друзей-ровесников.

В детстве, как и у всех мальчишек, его мечты о будущем менялись очень часто. Он видел себя даже космонавтом или путешественником. Все изменилось, когда он увидел картину «Обыкновенное чудо», Волшебника, созданного актером Олегом Янковским. Этот образ так поразил Ивана, что ему тоже захотелось попробовать стать актёром.

Москва открывала перед Охлобыстиным невероятные возможности, но Иван как всегда выбрал самое лучшее – ВГИК, и отнес документы в приемную комиссию. Одним из членов комиссии был Игорь Таланкин, который обратился с просьбой к абитуриенту показать что-то, что могло бы удивить педагогов. Иван вспылил, и сказал, что он пришел в театральный, чтобы перевернуть кинематограф, а не выступать клоуном перед комиссией. Парню сказали: «Пошел вон отсюда!» и выгнали из аудитории. Но буквально через несколько минут вернули назад, Таланкин смеялся до слез, он был поражен смелостью молодого человека.

После первого курса Иван получил повестку в армию, и ушел служить в Ростов-на-Дону, в ракетные войска. Демобилизовавшись, Охлобыстин восстановился в институте. Вместе с Иваном учились Тигран Кеосаян, Рената Литвинова, Федор Бондарчук, с которыми он не только пересекается по работе, но и продолжает дружить. За свои студенческие работы Охлобыстин был удостоен ряда наград, в том числе международных.

В 1992 году Охлобыстин окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерскую Игоря Таланкина). В том же году он снял свой первый полнометражный фильм «Арбитр», в котором он выступил в качестве режиссера, сценариста и исполнителя главной роли. "Арбитр" - получил награду "Кинотавр" в категории "Фильмы для избранных". Затем стал секретарем Союза кинематографистов России. Эту должность он оставил в 1998 году.

В 1995 году Охлобыстин познакомился с Оксаной Арбузовой, актрисой, получившей известность как исполнительница главной роли в фильме режиссера Михаила Туманишвили «Авария, дочь мента». Спустя некоторое время, 4 октября того же года, они поженились. Пара воспитала сыновей Савву и Василия, дочерей Евдокию, Варвару, Анфису и Иоанну. Из детей только Васю заинтересовало кино — молодой человек выбрал профессию сценариста.

Работа в кино продолжилась в 2000 году культовым фильмом «ДМБ», сценарий к которому Охлобыстин написал в соавторстве с режиссёром фильма Качановым. В 2001 году по его сценарию тем же режиссёром была снята ещё одна комедия — «Даун Хаус». Это вольное переложение «Идиота» Ф.М. Достоевского Охлобыстин называл впоследствии «последней судорогой светского человека».

В течение четырех лет Охлобыстин вел программу «Канон», где освещались новости Московской патриархии. Тем не менее известие о том, что в 2001-м он принял в Ташкенте сан священника, стало для окружения актера неожиданностью. Как позже признавался Иван, к вере он пришел давно, приняв крещение в старших классах, просто не афишировал эту часть биографии. После семи месяцев служения клириком в Ташкенте в конце года он возвратился с семьей обратно в Москву. В дальнейшем, по сведениям СМИ, он служил в храме святителя Николая в Заяицком переулке, а затем в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной.

В 2007 году с благословения патриарха Охлобыстин вернулся в кинематограф и сыграл главную роль — Григория Распутина — в фильме Станислава Либина «Заговор». После этого он продолжил активно сниматься в кино — в кинокартине Павла Лунгина «Царь» с благословения главы РПЦ сыграл шута Вассиана. Из-за последовавшей критики Охлобыстин обратился к патриарху с просьбой освободить его от служения. Просьба была выполнена, и 8 февраля 2010 года Охлобыстин был временно запрещен в священнослужении до «окончательного решения вопроса».

Сам Охлобыстин заявлял, что «по окончании своих кинематографических и телевизионных контрактов вернется к церковной деятельности, а зарабатывать будет литературой».

Всплеск популярности артисту обеспечил образ доктора Быкова в сериале «Интерны» (2010–2016). Момент прихода большой славы исполнитель встретил в возрасте 43 лет. Успех ситкома был невероятным, а сам завотделением стал символом едкого и саркастичного юмора. При создании персонажа биографию врача Охлобыстин дополнил фактами из собственной личной жизни.

За свою кинематографическую деятельность Иван Охлобыстин имеет 17 наград за лучшую режиссуру, 9 наград за лучшую актёрскую роль и 21 награду за лучший сценарий.

Иван Охлобыстин известен не только как великолепный актер и уникальный сценарист, но еще и как интересный писатель. Сегодня его книги пользуются большим успехом у читателей по всей России. Книги Ивана Охлобыстина уникальны по своему жанру. Они содержат в себе элементы и фантастического, и комического жанров одновременно. Кроме того, автор очень много философствует в своих произведениях, тем самым давая почву для размышления всем читателям. (По материалам сети Интернет)

Иван Охлобыстин. – Текст : электронный // Биограф : [сайт]. – URL: https://biographe.ru/znamenitosti/ivan-ohlobistin/ (дата обращения: 20.03.2023).

 

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Охлобыстин, И. И. Запах фиалки : роман : [16+] / Иван Охлобыстин. – Москва : АСТ, 2019. – 256 с. – (Миры Охлобыстина). – Текст: непосредственный.

Эта книга – военный боевик с элементами фантасмагории.

Модный столичный журналист Александр Калачев пишет скандальные статьи, ходит на тусовки и вполне доволен жизнью. Но когда он проваливает срок по сдаче важного материала, главный редактор «Нью Плэнет» решает «в наказание» отправить Сашу в Сирию. Парню предстоит сделать репортаж по поручению некого американца Чарли.

Попав в охваченную войной страну, герой сталкивается с новой реальностью. Здесь смерть – обыденность. А тринадцатилетние подростки пополняют ряды бойцов, смело отправляясь в битву, которая может стать последней…

Увиденное и пережитое заставляет журналиста изменить взгляды на жизнь и избавиться от шелухи гламурности. А еще – понять простую истину: если потребуется, в любое время каждый гражданин нашей Отчизны при определенных условиях способен стать сверхчеловеком…

Охлобыстин, И. И. Улисс : роман : [16+] / Иван Охлобыстин. – Москва : АСТ, 2019. – 288 с. – (Миры Охлобыстина). – Текст: непосредственный.

Часовой мастер Павел Калугин покупает уникальные часы «Улисс» с музыкальным механизмом, созданные Лоренцо Бьёли, любимым учеником Леонардо да Винчи. Четыреста лет никто не слышал мелодию, заключенную в часах.

Отремонтировать «Улисс» пробовал отец Павла, но не справился с задачей и вернул антиквариат в мастерскую. Вскоре мужчина утонул в озере, и теперь Павлу предстоит завершить дело отца. Герой даже не догадывается, на что способны старинные часы…

Охлобыстин, И. И. Дом Солнца : повести : [16+] / Иван Охлобыстин. – Москва : АСТ, 2021. – 320 с. – (Миры Охлобыстина). – Текст: непосредственный.

Начало семидесятых годов прошлого века. Дочь партийного работника Саша – москвичка, новоиспеченная студентка мединститута и во всех отношениях приличная девушка – случайно знакомится с группировкой хиппи под названием «Система». Дружба с революционерами, художниками и прочими отщепенцами сама по себе предосудительна для молодой советской девушки из состоятельной семьи, но встреча с загадочным юношей по имени Солнце и вовсе переворачивает Сашин мир с ног на голову.

Влюбившись в Солнце, героиня вместо оплаченной отцом поездки на лето в Болгарию отправляется с новыми друзьями в Крым. На море она узнает, какой прекрасной и свободной может быть жизнь, пытается разгадать своего странного возлюбленного и сталкивается с враждебностью людей, отвергающих все яркое и нестандартное.

Охлобыстин, И. И. Магнификус II : роман : [16+] / Иван Охлобыстин. – Москва : АСТ, 2021. – 608 с. – (Миры Охлобыстина). – Текст: непосредственный.

Сергей Кашин – опытный продавец дорогих предметов интерьера. Однажды к нему обращается таинственный и, по всей видимости, очень состоятельный адвокат по имени Герман Маннбарт, желающий обставить свой огромный дом, находящийся в другой стране и насчитывающий двести комнат. Заказ странный, спору нет, и все же Сергей отправляется в командировку вместе с заказчиком, однако уже в самолете выясняется, что адвокат – вовсе не тот, за кого себя выдает.

На самом деле Герман Маннбарт – не человек, а гном, и зовут его Торгрим. Летят они в неведомые дали отнюдь не для того, чтобы обставить какой-то там скучный дом, а, чтобы, ни много, ни мало, спасти мир. Да и сам Сергей в итоге оказывается не простым Сергеем, а Магнификусом Вторым, владельцем четырнадцатого принципа и, конечно же, избранным, способным победить зловещего демона Слаанеша!

Эпический роман-фэнтези о герое нашего времени, который попадает в средневековую реальность, где заводит дружбу с эльфами, крысами и вампирами, вынужден сражаться с водяными драконами. Герой попадает в виртуальную реальность, но все события в ней – и смерть, и любовь, – настоящие. Хаос приближается. Сможет ли наш герой спасти мир?