В Центральной детской библиотеке им Гагарина большим и весёлым праздником открылась Неделя детской книги.

Ежегодно в дни весенних каникул в нашей стране проводится Неделя детской и юношеской книги — целый комплекс праздничных мероприятий, посвященных детской литературе и ее героям.

В Центральной детской библиотеке им Гагарина Неделя детской книги открылась большим и веселым праздником «В книжный город Книгоград приглашаем всех ребят!». Ребята узнали, что в этом году Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие, что первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.

С поздравительными телеграммами к ребятам заглянул вредный, но очень обаятельный почтальон Печкин, а известные литературные мошенники и проказники Кот Базилио и Лиса Алиса, как всегда, едва не испортили детям праздник. Узнав, что в книгах заключен таинственный клад, они хотели украсть у ребят все сказки, повести и истории, но отважные юные книголюбы, проявив знания и смекалку, их спасли.

Праздник продолжился в творческой мастерской: с помощью аквагримма ребята перевоплотились в любимых литературных персонажей и изготовили оригинальную книжную закладку для своей любимой книги.

Завершилась праздничная программа зарядом бодрости на дискотеке «Baby Dance».