/ Орская хроника. – 2023. – 22 марта (№ 21). – С. 6.

«Сценки из купеческой жизни» вызвали шквал аплодисментов

В библиотеке-филиале № 3 участники социально-театрального проекта «Крылья», которые являются членами городского женсовета, показали зрителям «Сценки из купеческой жизни» по пьесам Александра Островского.

Открыла мероприятие заведующая учреждением Елена Мурачева. Она прочитала лекцию об истории любительских театров в Орске, которые начали развиваться еще в девяностые годы XIX века.

– Орчане всегда были творческими людьми. Таковыми остаются и сейчас, – подчеркнула Елена Юрьевна.

Зрители увидели театральные зарисовки из купеческой жизни. Восхищала естественность игры актеров, которые старались передать колорит быта замоскворецкого купечества. Хороши были и костюмы, отражавшие моду XIX века, и музыкальное сопровождение. Во время сценок выступающим аккомпанировал на гармони Иван Трефильев. Прозвучали романсы «Под лаской плюшевого пледа...» и «Не уходи».

Особенно артистично играла Анжелла Харитонова, руководитель театрального проекта «Крылья». Зрители увидели ее в двух амплуа: кухарки Матрены и странницы-богомолки. Также в сценках принимали участие Галина Бурмистрова, Светлана Поморцева, Нина Дегтярева, Людмила Галина. Были представлены зарисовки из пьес «Поздняя любовь», «Волки и овцы», «За чем пойдешь, то и найдешь», «Бесприданница» и «Гроза».

Мероприятие посетила Ирина Панаистова, председатель городского женсовета.

– С удовольствием посмотрела, сама люблю Островского, – призналась она. – Проект великолепный, творческий потенциал участников растет. И это радует!

После выступления еще долго не смолкали аплодисменты зрителей и крики «браво!».