Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2023. – 22 марта (№ 11). – С. 14.


С орскими школьниками беседовал служитель кафедрального собора

В центральной городской библиотеки Им. Горького прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. В нем приняли участие ученики 10 класса школы № 27.

Презентация, подготовленная сотрудниками библиотеки, окунула ребят в историческое прошлое. Как начиналось книгопечатание, как выглядели первые книги и насколько они были важны в то время и сейчас. Большой интерес у присутствующих вызвал обзор литературы, представленной на выставке. На встрече присутствовал священник кафедрального собора Георгия Победоносца отец Николай. Он затронул множество духовных вопросов, волнующих современное молодое поколение.

– Ученые провели эксперимент и выяснили: если человек читает печатную книгу, то его мозг работает в 5 раз эффективнее, нежели он будет получать информацию с телефона или ноутбука, – привел священник интересный факт. – Книга, можно сказать живой организм. Повторю слова Пушкина: «Книга – это лучшее учение».

У ребят была возможность задать священнослужителю интересующие вопросы, которых оказалось на удивление много. Подрастающее поколение волнует влияние религии на общество, что является грехом, чем отличается христианство от католицизма… интересовались даже личной жизнью отца Николая. К примеру, как он пришел к вере.

– Я был обычным человеком, жил в Оренбурге, – рассказал священнослужитель. – Учился в простой школе, закончил ОГУ, работал инкассатором. В один момент задумался о жизни и смерти, почитал Библию, потом начал посещать храм, поступил в семинарию. Сейчас служу в Орске. Бог ведет по жизни каждого человека!

Некоторые из старшеклассников подходили на беседу в личном порядке.