Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2023. – 8 марта (№ 9). – С. 20.

Предания о славянской древности, богах и героях

Если вы интересуетесь славянской мифологией, хотите узнать, кто такие Сварог, Перун, Даждьбог, Морена, Жива, библиотеки Орска представляют несколько книг, которые познакомят с мифами славян, богами и героями.

Александр Иликаев «Большая книга славянских мифов» (16+)

Эта книга – собрание преданий о славянской древности, богах и героях. Автор описывает миф, в котором после сотворения мира бог Род разделил мир на три части: Правь, Явь и Навь. Правь представляло собой заоблачное царство, где жили добрые, светлые боги. Явь – наш мир, где проживают люди и боги, отвечающие за ветер, воду, солнце и т. д. Навь – место, где живут демоны, черти, а управляют ими злые боги. Славяне не представляли жизни без темных сил, считали, что без них не было бы равновесия.

В каждом царстве проживало очень много богов. В Прави – высшие боги братья-близнецы Белобог и Чернобог, Велес, Жива, Китоврас, Лада и Чур. Также были и другие, но, являясь высшими богами, они жили в мире людей: Стрибог, Семаргл.

В Яви жили Мать Сыра Земля, Агидель, Стрибог, Хорс, Дивия, Семаргл, Авсень, Агидель, Догода, Даждьбог, Дый, Додола и т. д, что уже больше относится к духам.
И Навь – это Чернобог, Кощей, Аспид, Горыня, Вий, Морок, Мара и темный Велес, а также сопутствующие темные духи.

На страницах этой книги вы познакомитесь с четырехглавым владыкой Вселенной Световидом, небесным кузнецом Сварогом, громовержцем Перуном и чародейкой Мореной, погрузитесь в мир приключений и волшебства.

О. Крючкова, Е. Крючкова «Славянские боги, духи, герои, богатыри» (16+)

Иллюстрированный путеводитель по мифам и преданиям наших предков. Книга рассказывает о верованиях древних славян, славянских богах Даждьбоге, Роде, Родомысле, Свароге и других, духах природы и волшебных существах. Здесь собраны статьи о 300 мифологических персонажах. Вы узнаете о славянских духах и других мифических существах, таких как банница, Ирий, кикимора, поляницы, навьи, чудь, шишига.

«Славянские мифы» (12+). Составитель О. Крючкова

В этой книге с цветными иллюстрациями читателю представлены мифы о том, как славяне объясняли появление на небе месяца и звезд, как появился самый длинный день в году, что не поделили мельник и леший, оказавшись в одной бане.

В книге собраны наиболее известные и подтвержденные разными источниками мифы о богах: Перуне, Дажьдбоге, Мокоши, Роде, Велесе, Свароге и других, и о духах: Бесе, Русалке, Упыре, Бабе-Яге, Кощее.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».