Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал № 2 представляет обзор «Книги, изменяющие мир».

Это популярная литература для тех, кто жаждет личных перемен, необходимых для того, чтобы стать счастливым и обрести гармонию с самим собой и миром.

Желаем интересного чтения!

Бехтерев, В. М. Феномены мозга / Владимир Бехтерев. – Москва : АСТ, 2021. – 384 с. – (Эксклюзивная классика). – (Русская классика). – ISBN 978-5-17-145611-5.

Бехтерев Владимир Михайлович – выдающийся русский психиатр, невропатолог, физиолог и основатель отечественной школы психоневрологов, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления.

В этот сборник вошли психологические и психиатрические работы В.М. Бехтерева, посвященные вопросам гипноза, внушения и психологии масс, телепатии. Он исследовал возникновение иллюзий и галлюцинаций, проанализировал, почему случаются эпидемии религиозного характера и от чего на телах истово верующих появляются стигматы, объяснил феномен таких лидеров, как Жанна д’Арк, Магомет, Петр Великий, Наполеон, и почему за ними шли толпы, зараженные «психическим микробом». Ученый провел сотни уникальных опытов гипноза, после которых люди чудесным образом возрождались и избавлялись от своих пагубных привычек: алкоголизма, курения, наркомании.

Литвак, Б. 7 шагов к стабильной самооценке / Борис Литвак. – Москва : АСТ, 2021. – 352 с. –ISBN 978-5-17-114629-0.

Борис Литвак – бизнесмен и бизнес-тренер, директор клуба КРОСС, создатель авторских программ «Новый уровень мышления», «Фундамент Цели», «Роли в группе», «Сценарное перепрограммирование», программ по саморазвитию и самооценке.

Приходя на тренинги или обращаясь к книгам по психологии, люди очень редко формулируют свою проблему с упоминанием самооценки. Хотя на самом деле именно она является фундаментом, на котором строится личность человека.

Все прекрасно знают, если вы хотите изменений – начните с себя (и с осознания себя). Выделяя типы присущей нам самооценки, Борис Литвак предлагает варианты решения проблем и дает задания, выполнение которых поможет вам понять себя и отследить мотивы ваших решений. Все это в дальнейшем даст возможность управлять своей жизнью и находить ответы на сложные вопросы самостоятельно.

Бернхардт, К. Депрессия и выгорание. Как понять истинные причины плохого настроения и избавиться от них / Клаус Бернхардт ; перевод с немецкого В. Черепанова. – Москва : Эксмо : Бомбора, 2022. – 320 с. – ISBN 978-5-04-112103-7.

Клаус Бернхардт – психотерапевт с большим опытом, разработал авторскую методику для преодоления эмоциональных проблем. Простые и эффективные упражнения, не потребуют много сил на их выполнения, но всего за пару недель помогут вернуть радость жизни. Данная книга предназначена не только для страдающих от депрессии, но и для всех тех, кто хочет помочь своим близким вернуться к нормальной жизни. Возможно, вам сейчас не верится, но вы способны сделать гораздо больше, чем можете себе представить!

Экман, П. Психология эмоций : [пер. с английского] / Пол Экман. – Санкт-Петербург : Питер, 2022. – 448 с. : ил. – (#экопокет). – ISBN 978-5-4461-1304-0.

Экман Пол – психолог, профессор, специалист в области психологии эмоций, межличностного общения, психологии и «распознавания лжи». Является непревзойденным специалистом в области человеческих эмоций, создал свою собственную теорию, позволяющую, основываясь лишь на мимике, жестах и других видимых факторах, распознавать истинные мысли человека. Распознавать, оценивать, корректировать их на ранних стадиях у себя и у других научит книга Пола Экмана. Откройте для себя ценнейшее пособие для изучающих психологию, связи с общественностью, менеджмент. Издание изобилует интересными фактами, случаями из жизни и конкретными практическими рекомендациями, а удачная подборка фотографий не оставит равнодушными даже самых строгих читателей.

Доменек, М. Монстры под кроватью. Как помочь ребенку победить любые страхи / Монсе Доменек ; перевод с испанского А. Василенко. – Москва : Альпина Паблишер, 2021. – 154 с. : ил. – ISBN 978-5-9614-5779-7.

Психолог Монсе Доменек разработала методику лечения бессонницы и страхов у детей. Детские страхи – то, с чем сталкивается большинство родителей. Автор книги объясняет природу детских страхов и делится своей методикой их преодоления. Это игровые задания, упражнения и даже сказки, рассчитанные на детей разного возраста – от малышей до подростков. А краткие алгоритмы-памятки в конце книги помогут вам лучше запомнить важную информацию. Как, например, вы относитесь к паукам? А к глубине? К тихому шуршанию в темноте спальни? Это и есть остатки детских страхов. Помочь вашим детям победить боязнь чего бы то ни было поможет эта добрая и мудрая книга.

Лараби, К. Совсем взрослый! Как вырастить ребенка успешным и счастливым / Кристиан Лараби ; перевод с французского М. Соколова. – Москва : АСТ, 2021. – 272 с. : ил. – (Секреты умных родителей). – ISBN 978-5-17-120729-8.

Кристиан Лараби – сертифицированный психотерапевт. Проводит мастер-классы для родителей по всему миру, включая Россию.

В этой книге психотерапевт Кристиан Лараби учит справляться с любыми трудностями подросткового возраста: от общения семьей и друзьями до поиска себя в этом большом мире. Она помогает вашему внутреннему ребенку встретиться с вашим подростком, чтобы взрослеть вместе безопасно, легко, счастливо. Эта книга превратит «трудный возраст» во время самых невероятных встреч и открытий вашего родительства. Простые, но действенные рекомендации помогут родителям пережить переходный возраст ребенка и не сойти с ума.

Ждём вас по адресу: ул. Горького, 153а.
Тел.: 8 (3537) 28-56-42.

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники