Яна Михайловна Вагнер родилась 8 октября 1973 года в Москве в двуязычной семье. Вагнер – девичья фамилия её матери, которая в 60-е годы приехала в Советский Союз из Чехословакии изучать русский язык и литературу. Хотя её мать осела в СССР, Яну на каждые летние каникулы отправляли в чешскую часть Чехословакии к бабушке и дедушке по материнской линии, поэтому она хорошо умеет говорить по-чешски. В 1994 году закончила Российский государственный гуманитарный университет, работала переводчиком с чешского и английского, более десяти лет занималась транспортной логистикой, что позволило ей попутешествовать по Африке, Европе и Латинской Америке. С 2011 года живет в Подмосковье недалеко от Звенигорода. Замужем, есть сын.

Первая публикация, рассказ «Анна говорит», состоялась в 2010 году в сборнике издательства АСТ «Лисья честность» вместе с такими авторами, как Марта Кетро, Дмитрий Воденников и др. Повторно в коллективном сборнике также издательства АСТ «Солнечное настроение» в 2011 году.

Известность ей принёс дебютный роман-антиутопия «Вонгозеро», опубликованный в 2011 году в издательстве ЭКСМО. Вошел в лонг-листы премий «НОС» и «Национальный бестселлер», был переведен на 11 языков и стал финалистом премий Prix Bob Morane и журнала Elle. Осенью 2019 года на платформе Premier вышел телесериал «Эпидемия», снятый на основе романа режиссёром Павлом Костомаровым. В апреле 2019-го сериал вошёл в основной конкурс фестиваля Canneseries.

Продолжение «Вонгозера» – роман «Живые люди» опубликованный в издательстве АСТ в 2013 году, вошёл в лонг-лист премии «Национальный бестселлер».

Третий роман «Кто не спрятался» написан в жанре герметичного детектива, вышел в 2017 году в редакции Елены Шубиной издательства АСТ, номинирован на премии «Большая книга», «Ясная поляна» и «Национальный бестселлер».

Вагнер Яна Михайловна. – Текст : электронный // Википедия : [сайт]. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D1%80,_%D0%AF%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0 (дата обращения: 03.02.2023).

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Вагнер, Я. Вонгозеро : роман : [16+] : / Яна Вагнер. – Москва : Эксмо, 2011. – 448 с. – Текст: непосредственный.

«Вонгозеро» – роман-катастрофа, антиутопия, роуд-стори, постмодернистский триллер.

Однажды неизвестный вирус оказывается смертельным. Сначала закрывают на карантин крупные города, а потом весь мир оказывается во власти тяжелого заболевания. По зимним, заснеженным трассам нашей необъятной родины бегут, спасаясь не столько от болезни, сколько от охватившего весь мир хаоса, обычные люди, которые хотят выжить любой ценой и спасти своих близких и детей. В центре повествования молодая женщина, её страхи и переживания, ведь вместе с любимым мужем и сыном-подростком от первого брака, в одной компании оказываются и бывшая жена мужа с его родным сыном, пожилой папа, соседи, с которыми ничего общего, друзья мужа, которые так и не приняли её...

Вагнер, Я. Живые люди : роман : [18+] / Яна Вагнер. – Москва : АСТ, 2013. – 318 с. – Текст: непосредственный.

«Живые люди» – продолжение бестселлера «Вонгозеро», роман-робинзонада, герметический триллер.

Одиннадцать человек – восемь взрослых и трое детей – спрятались от эпидемии на маленьком острове посреди карельской тайги. Значит ли это, что самое страшное позади? Они выжили, но отрезаны от мира и заперты вместе. Им придется зимовать, голодать и самое главное – учиться принимать друг друга, сосуществовать тесно, бок о бок. Выбор простой: измениться или погибнуть.

Вагнер, Я. Кто не спрятался. История одной компании : роман : [18+] / Яна Вагнер. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2018. – 542 с. – Текст: непосредственный.

Это история девяти друзей, приехавших в отель на вершине снежной горы. Они знакомы целую вечность, они успешны, счастливы и готовы весело провести время. Но утром оказывается, что ледяной дождь оставил их без связи с миром. Казалось бы – такое приключение! Вот только недалеко от входа лежит одна из них, пронзенная лыжной палкой. Всё, что им остается, – зажечь свечи, разлить виски и посмотреть друг другу в глаза.