Международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков объявил шорт-лист, следует из сообщения на сайте Российского фонда культуры.

"Профессиональное и молодежное жюри VIII Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков определило 13 лауреатов", — говорится в публикации.

Жюри работало с анонимными рукописями, напоминают в Фонде.

В шорт-листе представлены Елена Романова, Виктор Лановенко, Елизавета Зуева, Григорий Волков, Алиса Коротовских и другие.

"Надеемся, что книги лауреатов конкурса создают не только панораму жизни подростков XXI века с их проблемами и достижениями, но, главное, дают подросткам новых поколений опору, которая поддерживает и помогает двигаться вперед, преодолевать трудности, постигать себя, находить новые смыслы, сохраняя лучшие отечественные ценности и традиции", — заявили в фонде.

Победители конкурса будут объявлены в конце апреля на церемонии награждения в Москве.