Сотрудники налоговой милиции Оболонского района Киева изъяли из незарегистрированной типографии на улице Фрунзе 4300 экземпляров новой книги российского писателя Бориса Акунина «Весь мир театр».

В помещении типографии, помимо уже напечатанных экземпляров, были обнаружены устройства для резки и склеивания книг, полиграфический клей и 9,5 тыс. картонных обложек для этой книги.

Кроме того, изъято свыше 900 уже подготовленных для склеивания и резки блоков книги.

В российском издательстве «Захаровъ», которому принадлежат права на издание произведений Бориса Акунина, сообщили газете «Коммерсант-Украина», что это уже не первый случай нелегального печатания книг автора. «В России подобная практика давно прекратилась, а вот в Белоруссии и Украине все еще процветает»,– сказала директор издательства Ирина Богат.

«В прошлом году украинская милиция уже изымала экземпляры выпущенного без ведома издательства 'Захаровъ' моего романа 'Сокол и ласточка'. Меня это возмущает, поскольку качество подобных книг просто ужасное – они напечатаны с ошибками, на плохой бумаге и в плохой обложке», – заявил сам Акунин.