Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




После нескольких лет ремонта в помещении бывшей районной библиотеки в Большом Афанасьевском переулке открылся научно-просветительский центр Музея Булгакова на Арбате. Об этом пишет портал мэра и Правительства Москвы. Первый день его работы был накануне, 15 марта.


В пространстве новой культурной мультиформатной площадки сошлись библиотечный абонемент, читальный зал, места для коворкинга, кафе, книжная и сувенирная лавки и "наследие" библиотеки: книжный абонемент и читальный зал. Заведение предназначено и для широкого читателя, и для исследователей биографии и творчества Михаила Булгакова. Здесь решено проводить ежегодную международную научную конференцию по наследию писателя. Также в центре организован лекторий, где будут выступать научные сотрудники Музея М.А. Булгакова, а в ближайших планах – открытие булгаковского киноклуба. Помимо известных экранизаций произведений автора, здесь будет демонстрировать и связь Булгакова с кино (он написал два сценария, о чем мало кто знает).


Следить за мероприятиями центра можно на сайте музея. Для доступа к библиотечному фонду центра нужен читательский билет Музея Булгакова, который можно оформить на месте. Здесь же есть музейная коллекция редких книг и вскоре начнет работу сектор рукописей. Предполагается осуществлять доступ к цифровым фондам музея, в том числе оцифрованным трудам крупных булгаковедов.


В музыкальной гостиной с апреля начнут реализацию проекта "Звук вокруг", в рамках которой познавательные мероприятия о писателе объединят с музыкально-театральными перформансами, вечерами классической и иной музыки и т.д.


Центр Булгакова находится на пересечении нескольких булгаковских маршрутов: в окрестных кварталах писатель проживал в разные годы, здесь родились его самые известные произведения, а также по соседству проживали друзья Михаила Афанасьевича. Кроме того, этот район Москвы описан во многих книгах классика. В перспективе будут разработаны уличные экскурсии, связывающие центр на Арбате с двумя другими площадками Музея М.А. Булгакова на Большой Садовой и на Большой Пироговской. По ним можно будет передвигаться как в сопровождении гида, так и самостоятельно с тематическим аудиогидом.

Источник