Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




15 марта учащиеся второго класса школы № 6 совершили познавательное путешествие во времени в Центральной детской библиотеке им. Гагарина.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина продолжается реализация SMART-проекта по популяризации научных знаний и литературы «Наука вокруг нас».

Первый этап мероприятия стартовал в библиотеке. Ребята познакомились с увлекательной наукой палеонтологией и подборкой книг о существовании на древней Земле динозавров и других рептилий. С помощью игрового обучающего комплекса с технологией дополненной реальности «Интерактивная песочница» юные археологи провели «раскопки» динозавров и гигантской черепахи.

Увлекательная экскурсия в прошлое планеты Земля продолжилась в музее Клуба юных геологов-экологов имени Г. Сопоцько Дворца пионеров и школьников г. Орска.

Руководитель Клуба, педагог дополнительного образования Ольга Чуманова рассказала ребятам, что клуб единственный в области, где готовят будущие кадры для геологической отрасли. Чтобы стать настоящим геологом, нужно обладать несколькими важными качествами: быть любознательным, общительным, уметь работать в небольшом коллективе, быть физически сильным и выносливым. Будущий специалист должен любить и знать основные предметы: физику, математику и химию.

Геолог-наставник Анатолий Васильевич Никифоров познакомил гостей с полезными ископаемыми, добываемыми в Оренбургской области: фосфоритами, каменными и калийно-магнезиальными солями, асбестом, который применяют при изготовлении одежды для пожарных.

Ребята с увлечением разглядывали и пытались угадать рисунки на образцах Орской яшмы. Особый интерес у юных исследователей вызвали останки динозавров, обнаруженные во время раскопок на территории Оренбургской области.

В конце экскурсии ребята попробовали себя в роли археологов: после кропотливых раскопок из песка были извлечены зубы акулы, которые дети оставили себе на память.

Проект «Наука вокруг нас» реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.