Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Чтобы помочь подросткам ответить на эти вопросы 3 марта в Центральной городской библиотеке им. Горького прошел день профориентирования.

Юность – это возраст самоопределения. Кем быть? Каким быть? Где я больше всего нужен и где мне будет интересно? Эти вопросы встают перед каждым подростком очень остро. Выбор профессии – основа благополучной жизни. А как в сегодняшнем многообразии найти свою профессию?

Библиотекари, педагоги, участники агитационных бригад образовательных учреждений города побеседовали с учащимися 9-х классов МАОУ «СОШ №8 г. Орска им. Коровкина» о разных профессиях, тонкостях различных специальностей.

Профильный педагог Орского торгово-технологического техникума Ольга Литовченко рассказала о таких профессиях как дизайнер, повар-кондитер, товаровед. Преподаватель СПО ОГТИ подчеркнул преимущества получения средне-специального образования на базе университета по профилям программирование и электромеханика. Ярко и оригинально представили профессии «воспитатель» и «учитель» бригада «Твой выбор» Орского педагогического колледжа. Представители Орского Медицинского колледжа рассказали о направлениях «лечебное дело» и «акушерство», ответили на вопросы школьников о профессии врача. Студенты Машиностроительного колледжа не просто рассказали о специальностях, которым обучают в колледже, но и провели интерактив - в игровой форме наглядно показали связь обучения и будущей работы.

День профориентирования способствовал формированию у школьников профессиональной направленности, подготовке к осознанному выбору будущей профессии.