Сотрудники и ветераны внешнеполитического ведомства России собрались сегодня на традиционном вечере поэзии в Центре истории российской дипслужбы МИД РФ. Торжественное мероприятие прошло в преддверии Дня дипломатического работника.

Ведущий вечера, известный поэт-дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посланник Владимир Масалов напомнил, что судьба внешнеполитического ведомства на протяжении всей его истории была тесно связана с поэзией.

Великие русские поэты и писатели Пушкин, Тютчев, Грибоедов, Алексей Толстой отличились на дипломатической службе. По его словам, «дипломатия — профессия по своей природе глубоко творческая». «Нестандартность мышления, стремление глубоко осмыслить не только текущие политические процессы, сложную логику международных отношений, но и весь наш быстро меняющийся мир во всем его многообразии является неотъемлемой частью дипломата- профессионала, — сказал он. — Эта особенность профессии, наверное, и объясняет, что в МИД всегда влекло людей многогранно одаренных, оставивших заметный след в отечественной литературе и поэзии».

Вечер был построен таким образом, чтобы дать возможность выступить как сотрудникам МИД, так и гостям вечера, среди которых были профессиональные чтецы, барды и поэты. Следует особо отметить президента Лиги писателей Евразии Владимира Бояринова, будущего посла РФ в Саудовской Аравии Олега Озерова и ветерана дипслужбы, бывшего посла в Ирландии Германа Гвинцандзе.

Участники встречи были единодушны во мнении, что «поэзия для дипломата - это не только отдушина, но и возможность сказать правду о той стране, где ты находишься».

Вечер организован при содействии Ассоциации российских дипломатов, Центра истории российской Дипслужбы МИД РФ.