Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2023. – 22 февраля (№ 7). – С. 20.


Книга – напоминание о красоте и хрупкости окружающего мира


Стефан Серван – известный французский автор романов для молодых взрослых и книг для детей.

За произведение «Сириус» в 2018 году писатель получил премию Le Prix Sorcieres (эта премия вручается за лучший французский роман для подростков), а также премию Prix Imaginales des collegiens. Критики отмечают, что «даже приключенческий роман Серван смог сделать поэтичным, наполнить его философией; он создал притчу, где людям есть чему поучиться у природы, которая в произведении выступает главным героем».

Роман Сервана «Сириус» (16+) – антиутопия о жизни на грани смерти и о пути, который мы выбираем. Это книга-притча, пугающая, но дарящая искорку надежды.

Писатель показывает мир, который истерзали войны, эпидемии, голод, но он все еще хочет жить. Именно в этом мире мы знакомимся с двумя маленькими героями, которым предстоит проделать огромный путь.

Открыв книгу, мы попадаем в постапокалиптический мир – результат эпидемии странного вируса. Люди решили, что источником болезни были животные, и истребили большую часть фауны. Но последствия крайне неразумного решения ударили по человечеству, практически уничтожившему самого себя. Цивилизация рухнула. Города опустели. На этом фоне создается и крепнет секта «Черные звезды», своими действиями повергая в ужас остатки выжившего населения. Власти до последнего пытались поддерживать в людях остатки человеческого и сбрасывали на Землю с летательных аппаратов капсулы с продовольствием. Но со временем запасы иссякли.

Большинство выживших потеряло и совесть, и доброту, и – вследствие вируса – способность производить потомство. В этих условиях пытаются выжить одна девушка и ее маленький брат. Они потеряли родителей, и теперь их дом – лес, природа, истории из книг и мечта. А вскоре домом становится дорога. Но куда?

Эта книга учит тому, что надо создавать, а не разрушать, любить, а не обесценивать. Что связь есть между всем живущим на планете.

Размышления на тему экологии, ответственности человечества перед планетой, о любви не только к своим близким, но и ко всему, что нас окружает, не покидают читателя с первых страниц. Автор очень необычно строит свой роман. Главы в порядке убывания – от самых мрачных картин существования к финалу, к нулевой главе, где есть лучик надежды на другое будущее. Автор в конце книги словно дает возможность нам обнулиться и начать все сначала, помня о том уроке, что был преподан.

Книга есть в Центральной городской библиотеке им. Горького.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».