Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Юные изобретатели из школы № 2 им. Карнасевича приняли участие в познавательной программе, которую подготовила Центральная детская библиотека им. Гагарина.


В Центральной детской библиотеке им. Гагарина продолжается реализация SMART-проекта по популяризации научных знаний и литературы «Наука вокруг нас».

При слове «изобретатель» перед нашими глазами обычно рисуется образ серьезного ученого с бородой. А между тем, многие полезные изобретения были сделаны детьми и подростками. Ежегодно свыше 500 000 детей и подростков изобретают различные игры и гаджеты, создают и усовершенствуют технику и роботов.

Юные изобретатели из школы № 2 им. Карнасевича приняли участие в познавательной программе «Сегодня – фантазёры, завтра – изобретатели». Дети узнали, что в мире существует великое множество детских изобретений, которые сегодня облегчают нашу жизнь: батут, снегоход, меховые наушники, калькулятор. Ребята познакомились с книгами для незрячих и слабовидящих людей с рельефно-точечным тактильным шрифтом, разработанным 15-летним Луи Брайлем в 1824 году. Сегодня шрифт Брайля является бесценным инструментом обучения и коммуникации незрячих людей и адаптирован для множества языков.

Сами школьники попробовали свои силы в создании необычных вещей, которых, по их мнению, не хватает в нашей современной жизни. Тайкало Арсений представил своего «Робота», Молчанов Максим – «Летающего грузоперевозчика», Утенов Роман – «Мусороперерабатывающую машину», Пригожев Валерий – «Многофункционального помощника», Жарикбасов Радмир – «Космическую машину», Жабанова Валерия – «Летающий дом», Попова Надежда – «Робота-полицейского». Самые активные участники мероприятия получили в подарок познавательные научно-популярные книги.

В заключение программы дети пришли к выводу, что каждый может стать изобретателем, нужно только много читать, развивать своё воображение и мышление. Фантазия детей безгранична, они смело и с энтузиазмом развивают любую идею. Задача взрослых – поддержать этот интерес, дать необходимые знания, чтобы выдумка превратилась в настоящее изобретение.

Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.