Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Год педагога и наставника открыл Президент РФ Владимир Путин в четверг, 2 марта, сообщает ТАСС. Глава государства присоединился к участникам церемонии, которая состоялась в образовательном центре «Машук» в Ставропольском крае, в онлайн-формате.


По словам главы государства, есть очень много вопросов для обсуждения. В частности, это улучшение условий труда, преподавание общественно значимых дисциплин, наставничество, материальное обеспечение и техническое состояние учебных заведений.


Владимир Путин пообещал, что в стране будет продолжаться работа над созданием суверенной образовательной системы. Он выразил уверенность, что тема обучения и наставничества — это всегда обращение к будущему. Российский лидер назвал суверенную систему образования очень важной вещью, её развитие необходимо на всех уровнях, начиная от школы и заканчивая университетом.




Президент также отметил, что уже в следующем учебном году в школах начнут действовать единые, обязательные федеральные образовательные программы по общественно значимым дисциплинам. В этом списке русский язык, литература, география, обществознание, история. Качество их преподавания обязательно поднимется на новый, более высокий уровень, заверил Владимир Путин.


Он также обратил внимание на то, что уже в 2020 году воспитательная составляющая стала частью учебной программы. Мы стремимся открыть больше путей для самореализации молодёжи, чтобы молодые люди брали на себя ответственность, участвовали в развитии своих регионов, городов, посёлков, деревень, уточнил глава государства.


Как сообщал «Русский мир», правительство утвердило план мероприятий Года педагога и наставника. В него вошло множество событий. Среди них форумы, выставки, научные конференции, олимпиады, многочисленные проекты культурно-просветительской направленности. К участникам присоединятся школьные учителя, преподаватели высших учебных заведений, наставники, тренеры.


Эти мероприятия позволят поощрить педагогов и шире распространить самый интересный практический опыт, повысить качество учебных программ, поднять престиж профессии педагога и привлечь в профессию молодых людей.

Источник