24 апреля (7 мая по новому стилю) 2023 года исполняется 120 лет со дня рождения самобытного поэта Николая Заболоцкого. Редакция журнала «Новый мир» объявляет конкурс эссе, посвященный этой памятной дате.

Ранее не публиковавшееся эссе, не превышающее 7 тысяч знаков, должно быть посвящено биографии или творчеству Николая Заболоцкого, а также может рассказывать о событии в жизни автора, которое связано с Заболоцким. Участие в конкурсе могут принять все желающие.Тексты (не более двух от каждого автора) принимаются до 31 марта включительно.

По решению главного редактора журнала Андрея Василевского эссе победителей конкурса будут опубликованы в пятом, майском номере журнала «Новый мир».