Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новая акция начнется 7 февраля


Участники всероссийской акции "Дарите книги с любовью" за шесть лет ее проведения собрали и передали библиотекам более 800 тыс. книг. Новая акция начнется 7 февраля, сообщили ТАСС в Российском книжном союзе в четверг.


Акция "Дарите книгу с любовью" приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля, начиная с 2012 года. Первая акция прошла в 2017 году по инициативе ассоциации "Растим читателя", ее цель - собрать книги для библиотек, которые остро нуждаются в пополнении и обновлении книжных фондов. Сбор книг будет организован в библиотеках, школах, музеях, театрах и в других учреждениях культуры и образования, а также в книжных магазинах во всех регионах России.


"С 7 по 14 февраля 2023 года Российская государственная детская библиотека (РГДБ) совместно с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению "Растим читателя" проведут седьмую общероссийскую акцию "Дарите книги с любовью". <...>

За шесть лет проведения общероссийской акции ее участники во всех регионах страны смогли собрать более 800 тыс. книг. За это же время только в РГДБ дарители передали около 100 тыс. изданий, которые партнер акции - группа компаний "Деловые линии" - безвозмездно доставил адресатам", - сказали собеседники агентства.


В этом году книжные подарки от организаций-партнеров РГДБ отправит в 70 региональных библиотек. К акциям, приуроченным к Международному дню книгодарения, в России присоединятся более 1,1 тыс. книжных магазинов, свыше 4,7 тыс. библиотек и 50 издательств.

Источник