Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Хотя продюсерский проект Сарика Андреасяна «Мы» оказался в подвешенном состоянии и теперь вообще неизвестно, дойдёт ли экранизация классической антиутопии Евгения Замятина до зрителя, он не унывает и продолжает фонтанировать идеями, запуская всё новые и новые проекты. Причём – самые разнообразные.


В частности, режиссёр и продюсер не мог не обратить внимания на феноменальный успех фильма «Чебурашка». Когда стало понятно, что семейная лента Дмитрия Дьяченко не просто окупится в прокате, а соберёт внушительную сумму (первые три миллиарда были получены всего за девять дней!), сразу пошли разговоры о переосмыслении остального наследия советской анимации.


Сайт «Комсомольской правды» оперативно провёл опрос среди своих читателей, выяснив, что самым желанным для нынешнего зрителя стал бы игровой киноремейк мультфильма по другой сказке писателя Эдуарда Успенского – «Троих из Простоквашино». За это проголосовали 21% опрошенных. Также в списке оказались «Бременские музыканты» (13%), «Летучий корабль» (10%), «Карлсон, который живёт на крыше» (6%), «Ну, погоди!» (5%), «Винни-Пух» (3%), «Кот Леопольд» (3%) и «Каникулы Бонифация» (1%).


При этом большинство – 37% – набрал вариант ответа для тех, кто не желает видеть подобные проекты на больших экранах вовсе. Но это, конечно, не остановит отечественных киноделов. Тем более – Сарика Андреасяна.


Именно за многострадальных Дядю Фёдора, кота и пса Сарик и решил взяться. О чём поспешил радостно сообщить в социальных сетях. Точка невозврата пройдена: права у наследников Успенского уже куплены.


"Последние несколько месяцев мы вели переговоры о покупке прав на экранизацию книги Эдуарда Успенского "Дядя Фёдор, пес и кот". Хотел бы сказать большое спасибо Елене Борисовне Успенской за доверие! Теперь можно объявить о том, что фильму о приключениях дяди Федора в Простоквашино быть. Уже в следующем году мы приступим к съёмкам! Всем спасибо! Обещаем не подвести ожидания детей и взрослых всей страны!" – написал Андреасян.


Вероятно, начинание Андреасяна вызовет неоднозначную реакцию зрителей. К тому же в памяти ещё свежи противоречивые отзывы зрителей на другой перезапуск любимой сказки в виде современного мультсериала «Простоквашино» с обновлёнными героями. Тем не менее рейтинги у него внушительные – ещё прошлой осенью мультик набрал более миллиарда просмотров. Новая версия «Ну, погоди!» такой зрительской благосклонностью, например, едва ли сможет похвастаться.


Сборы же «Чебурашки» уже приближаются к шести миллиардам рублей, киносказка Дьяченко уже стала самым успешным фильмом в истории российского проката.

Источник