Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 28 декабря (№ 51). – С. 13.


Модельная библиотека стала центром притяжения для орчан


Осенью нынешнего года в Орске появилось принципиально новое культурное пространство. На улице Гомельской, благодаря национальному проекту «Культура», на базе библиотеки-филиала № 5 открылась модельная библиотека «Пять горожан».


Руководство центральной библиотечной системы Орска намеренно выбрало для преобразования учреждение в центре спального микрорайона – библиотеку-филиал № 5 на улице Гомельской. Во-первых, потому что и ранее это место было популярным, а во-вторых, потому что здесь остро не хватало чего-то нового, суперсовременного.

Смелый дизайн-проект, выполненный бузулукским архитектором Артемом Ждановым, с огромными витражными окнами и панорамными стеклянными перегородками поначалу казался фантастическим и очень контрастировал с тем, какой библиотека была до преображения. Посетители с нетерпением ждали открытия, чтобы посмотреть на то, что получится в реальности. Все получилось здорово!

На подходе к библиотеке обращает на себя внимание рисунок на фасаде, который светится в темное время суток. Здесь изображены не просто люди, это – горожане на трамвайной остановке. За основу концепции оформления был взят один из ярких символов нашего города – трамвай.

Стены внутри украшены работами иркутской художницы Александры Янченко из серии «Трамвайные истории» в исполнении Алины Рябовой. Светильники напоминают трамвайные линии, а ресепшен превратился в остановку «Пять горожан». После модернизации здесь появилось пять креативных пространств для живого общения. И уже сегодня видно, что каждое из них оправдывает себя. Пять групп: дети, молодежь и взрослые, представители старшего поколения и люди с ограниченными возможностями здоровья – находят здесь занятие по душе.

Ежедневно обновленное библиотечное пространство наполняется все новыми и новыми посетителями. Юным читателям здесь предлагают не только интересные детские книги, в том числе и формата 4D, но и мультики, посмотреть которые можно, расположившись в мягком кресле, или занятия за интерактивным столом. Подростки приходят сюда на мастер-классы, с удовольствием играют в игры. А взрослые собираются на творческие и тематические встречи, здесь проводятся заседания клубов по интересам и проходят различного рода дискуссии. Пространство библиотеки практически никогда не бывает свободным – все время кипит жизнь. Ну и конечно же, попав в библиотеку, каждый может найти книгу по душе.

Если в рамках национального проекта «Культура» федеральным центром на создание модельной библиотеки было выделено 5 миллионов рублей, которые пошли на наполнение пространства, городу пришлось вложить куда большую сумму. На ремонт и благоустройство потрачено более 16 миллионов рублей из городского бюджета и еще 3 – из регионального. Здание, благодаря вложениям, отремонтировали капитально, теперь здесь не должно возникнуть проблем ни с кровлей, ни с коммуникациями.

Василий Козупица, глава города Орска:

– Библиотека на улице Гомельской стала первой модельной библиотекой для города Орска. Это совершенно новое, современное пространство, и мы будем стремиться, чтобы подобных библиотек в городе становилось как можно больше, чтобы люди собирались в них, общались и обращались к книге. Уверен, чтение книг развивает человека больше, чем нахождение в Интернете. Книги необходимы нам для воспитания подрастающего поколения, для того чтобы наши дети росли эрудированными, способными мыслить, чтобы у них формировались правильные ценности.

Одновременно с библиотекой началось преображение пространства вокруг. Мы отремонтировали ведущую к зданию дорогу на улице Гомельской. У библиотеки высадили молодые каштаны. Это начинание будет продолжено, продолжим мы благоустройство и по другим направлениям, чтобы жить в городе орчанам было комфортно.


Людмила Светушкова.