Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2022. – 7 декабря (№ 94). – С. 12.


Женщины в искусстве заслужили отдельного спектакля


В библиотеке-филиале № 6 состоялась премьера спектакля-лекции «Я женщина. Я есть» (16+), в котором сыграла актриса Татьяна Потеряева.


В спектакле нет декораций и практически нет реквизита. Все время на сцене только одна актриса. Она рассказала зрителям о женщинах, связанных с искусством, которые жили в начале XX века. Это Гала, супруга Сальвадора Дали, и художница Софья Юнкер-Крамская, дочь Ивана Крамского. Они стали известными при жизни, в те времена, когда женщинам было непросто добиться признания.

В спектакле прозвучали стихи Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Николая Заболоцкого и Поля Элюара, а также документальные истории из жизни наших современниц. Зрители остались под впечатлением.

– Мне хотелось создать атмосферу интерактива и диалога без так называемого эффекта четвертой стены, то есть воображаемой преграды, которая отделяет актера от публики, – отметила Татьяна Потеряева.

Спектакль поставлен при поддержке Союза театральных деятелей РФ. Возможно, в будущем постановка будет сыграна и на других орских площадках.