Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 30 ноября (№ 47). – С. 20.


Романы Лайзы Дженовы: достоверность, разбивающая сердца


Лайза Дженова – американская писательница и нейробиолог. Книги ее занимают особую нишу в современной художественной литературе. Каждая история в равной степени вдохновлена нейронаукой и пронизана невероятной волей к жизни.


Лайза Дженова получила образование в области нейропсихологии и степень по нейробиологии в Гарвардском университете.

Она – автор книг «Все еще Элис», «С любовью, Энтони», «Моя темная сторона», «Каждая сыгранная нота» и научно-популярной книги об исследовании особенностей человеческой памяти «Как работает память. Наука помнить и искусство забывать».

По роману «Все еще Элис» снят одноименный фильм с Джулианной Мур, получившей «Оскар» за эту роль.

«Каждая сыгранная нота» (16+) – непростой и очень жизненный роман от Лайзы Дженовы, которая, будучи врачом-неврологом, знает не понаслышке о такой страшной болезни, как БАС (боковой амиотрофический склероз). Этой болезнью страдал известный физик-теоретик Стивен Хокинг. Болезнь неизлечимая и страшная, так как она сопровождается гибелью моторных нейронов, что приводит к нарушению движения мышц, в том числе дыхательных, вплоть до параличей и атрофии мышц.

В книге главный герой, пианист-виртуоз Ричард, заболевает боковым амиотрофическим склерозом. Болезнь развивается быстро, и у него не остается иного выхода, кроме как нанять патронажных сиделок, которые обслуживали бы его нужды.

Семейная жизнь героя не сложилась: с женой развелся, с дочерью связь почти не поддерживает. Он остался один на один со страшной болезнью. Но в этот момент на пороге его дома неожиданно появляется бывшая жена. И дальше им предстоит пройти непростой путь к прощению и осознанию своей жизни.

Для того, кто впервые слышит о БАС, этот роман может стать настоящим откровением и заставить по-новому взглянуть на мир и на людей вокруг.

«С любовью, Энтони» (16+). На пустынном и скучном зимой и столь же многолюдном и веселом летом острове Нантакет пересекаются истории двух семей.

У одних – три девочки, семейная драма и развод. У других – ребенок-аутист, проживший всего восемь лет, и развод за плечами. Вернее, из этой второй пары на острове живет только Оливия, а ее бывший муж переехал.

Сблизит двух героинь книга, которую станет писать Бет. Книга будет от первого лица – читатели смогут проникнуть в тайны сознания аутиста. История Энтони, которую каким-то образом услышала или почувствовала Бет, поможет ей самой разобраться в чувствах, а Оливии – обрести душевный покой.

Полифония в романе передана замечательно: дневник Оливии, в котором описаны чувства матери ребенка-аутиста, монологи мальчика-аутиста. Дневниковые записи Оливии ранят прямо в сердце своей искренностью.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»