Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 16 ноября (№ 45). – С. 20.


Повести Нины Дашевской: дружба, музыка и математика


Нина Дашевская – писательница, скрипачка, обладательница премии Крапивина и других литературных наград. Она сочиняет истории для детей и подростков, но ее книгами зачитываются и взрослые.


Сюжеты и герои произведений Нины Дашевской почти всегда так или иначе связаны с музыкой: сборник рассказов «Около музыки» (2015), повести «Скрипка неизвестного мастера» (2015), «Я не тормоз» (2016), «День числа Пи» (2018), познавательная «музыкальная история» «Вивальди. Времена года» (2017). Очень часто у персонажей Дашевской особые отношения и с математикой, ведь музыка, как утверждает герой повести «День числа Пи», очень логична, просто не все это понимают. А в сказочных повестях «Вилли» (2015) и «Тео – театральный капитан» (2018) отчётливо звучат лирические и романтические нотки. Ещё одно личное пристрастие Нины Дашевской – любовь к велосипедам и самокатам – отразилась в повестях «Я не тормоз» и «Вилли». Произведения писательницы сочетают в себе черты приключенческой, исторической и школьной повести для подростков.

«День числа Пи» (12+) – это две повести, связанные общими героями.

В книге интересно построен сюжет, рассказ ведется от лица двух подростков. Один из них Лева Иноземцев, необычный ребенок. Он увлекается математикой и музыкой, видит музыку и цифры в цвете. Однако ему трудно даются социальные взаимодействия с другими людьми. Другой мальчик, как потом выясняется, его одноклассник, тоже музыкант, пишет стихи. И автор показывает взаимоотношения этих двух подростков между собой через рассказ каждого о себе и о другом.

На примерах героев книги мы учимся принимать себя и других. Каждый из нас знаком со множеством людей. И кто-то нам приятен, а кто-то нет. И мы редко задумываемся, а возможно и вовсе не думаем о том, что люди, с которыми мы не можем найти общий язык, обладают какими-то талантами, и с ними просто можно поговорить о сокровенном так, что тебя услышат и поймут.

Скрипка неизвестного мастера (6+). В центре сюжета – мальчик по имени Кеша. Кешка терпеть не может музыку. Из-за неё он разругался со своим лучшим другом, мальчиком по прозвищу Тигр. У Тигра нашли особые музыкальные способности, отдали в музыкальную школу, и он стал ужасно занят. А Кешка остался один. В день своего десятилетия Кешка получает неожиданный подарок от дедушки из Америки – скрипку! Кешка и предположить не мог, сколько всего появится в его жизни вместе с этим внезапным наследством.

Захватывающая история, в которой жизнь российских школьников, переплетается с событиями, случившимися в далекой Италии XVII века. Музыкальная загадка плюс тайна из блокадного Ленинграда, которую Кеше, Тигру и Тане надо обязательно узнать, превращают эту небольшую повесть в настоящий детектив.

Эта книга – теплая история о дружбе, музыке и связи между прошлым и будущим. Книга небольшая, сюжет интригующий, так что оторваться невозможно, пока не дочитаешь до конца.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»