Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Франк Тилье - французский писатель и сценарист, автор детективных романов-триллеров.

Современный французский автор Франк Тилье родился в шахтёрской семье в городе Аннеси 15 октября 1973 года. Сейчас живет на севере Франции, в Па-де-Кале. Получил специальность инженера новых технологий, специализация – «информатика и вычислительная техника».

Будучи подростком, Франк обожал смотреть хорроры и читать книги в жанре ужасов. Сделать первую пробу пера его подтолкнуло творчество Стивена Кинга. Позже молодой человек открыл для себя Жан-Кристофа Гранже. Имена этих двух мэтров литературы не раз появлялись на страницах книг Тилье.

Мечту детства стать писателем Франк исполнил, когда ему было за тридцать. Он постоянно писал, но все рукописи сначала шли в стол. Выход книги «Комната мертвых» в 2005 году принёс Франку Тилье мгновенную мировую известность. Кроме восхищенных отзывов читателей произведение «Комната мертвых» по достоинству оценили специалисты. Автор стал лауреатом французской премии «Набережная детектива», а также получил премию за лучший детектив от Французских железных дорог. К настоящему времени триллеры Франка Тилье переведены на многие иностранные языки. Право публикации его произведений в англоязычном мире было выкуплено ведущим американским издательством Penguin Books за несколько миллионов долларов.

Большой успех романа привлек внимание продюсеров. В результате через два года после публикации, в 2007 году, произведение экранизировал режиссер Альфред Лот. Фильм получил название «Комната смерти» и произвел неизгладимое впечатление на публику.

Помимо этого произведения, российские читатели проявляют максимальный интерес к следующим триллерам Тилье: «Фантомная память»; «Медовый траур»; «Страх».

Каждое произведение Франка Тилье начинается с яркой, часто кровавой загадки. Закон «главные герои не умирают» здесь не действует. Ожидать можно любого поворота событий. Интрига держится на протяжении всего повествования. Хитросплетение сюжетных линий постепенно превращает безобидный детектив в книгу ужасов.

Большим одобрением читателей пользуется цикл книг про детективов Франка Шарко и Люси Энебель. В этой парочке всё сложно и необычно. У каждого из них – своя, очень сложная история, и они решают личные проблемы, с головой уходя в работу. Франк Шарко работает в столичной полиции, и в ходе самого первого расследования («Адский поезд для Красного Ангела») у него пропадает жена. Душевные муки страшные, Шарко – как сапожник без сапог, не смог уследить за покоем даже в собственной семье. Да ещё эти жуткие убийства, которые он расследует, подливают масла в огонь. Во второй книге «Комната мёртвых» к нему присоединяется напарница Люси Энебель. С ней совсем другая история: у неё маленькие девочки-двойняшки, но она с завидным упорством пропадает на работе, надеясь получить резонансное дело. Что с ней не так, это склад характера или есть другая причина?

Знакомство с одним произведением чаще всего приводит к чтению всех частей и ожиданию продолжения.

Тилье – автор текстов к циклу комиксов «La brigade des cauchemars», художник – Йомги Дюмон.

Франк Тилье. – Текст : электронный // ЛитРес : [сайт]. – URL: https://www.litres.ru/author/frank-tile/ob-avtore/ (дата обращения: 08.12.2022).


Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Тилье, Ф. Головоломка : роман : [16+] / Франк Тилье. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2015. – 320 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

В триллере Франка Тилье «Головоломка» герои Илан и Хлоэ, профессиональные охотники за сокровищами, внедряются в таинственную игру, где главный приз составляет триста тысяч евро, а цена ее – человеческая жизнь. Правила игры им неизвестны, они знают лишь ее название: «Паранойя». В горах на территории заброшенной психиатрической лечебницы восемь участников должны бросить вызов своим самым потаенным страхам. Чтобы обрести ключ от заветного сейфа с деньгами, нужно собрать десять черных хрустальных лебедей. Но осторожно: цена такой находки – жизнь.
Тилье, Ф. Переломы : роман : [16+] / Франк Тилье ; перевод с французского Е. Богатыренко. – Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2013. – 448 с. – (Издательство представляет: мировой детектив). – Текст: непосредственный.

Алиса сознает, что с ней что-то не в порядке, в памяти то и дело возникают черные дыры. Лечение у психиатра Люка Грэхема, казалось бы, должно привести к выздоровлению. Однако вокруг молодой женщины множатся странные события. Например, как объяснить, что фотография ее сестры-близнеца, умершей десять лет назад, попадала в руки беженца, скрывающегося от властей. Как понять, почему ее собственный отец напал на нее, а теперь утверждает, что пытался покончить с собой; откуда в ванной взялась окровавленная блузка; и наконец, при чем тут совершенно неподвижный голый человек, найденный на автобусной остановке? Неужто это погружение в безумие?
Тилье, Ф. Жил-был раз, жил-был два : роман : [16+] / Франк Тилье ; перевод с французского Р. Генкиной. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2021. – 320 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

Семнадцатилетняя Жюли бесследно пропала в марте 2008 года, оставив на крутом склоне прислоненный к дереву велосипед. Исчезновение девушки потрясло Сагас, городок, затерянный в Савойских Альпах. Отец Жюли, лейтенант Габриэль Москато, в отчаянной попытке отыскать дочь устремился по ее следам. После месяца безрезультатных поисков он оказался в гостинице «У скалы». Взяв у владельца журнал регистрации, он отправился в номер 29 на третьем этаже. Среди ночи он внезапно проснулся от глухих ударов в окно… Снаружи шел дождь из мертвых птиц. Ни его вещей, ни телефона в номере не было. И вообще, это другой номер, на другом этаже. Взглянув в зеркало, он не узнает себя, зато узнает у портье, что на дворе 2020 год, а его дочь так и не нашли… И именно в этот день, будто повтором страшного фильма, утром на берегу реки находят тело молодой женщины. И вот двенадцать лет спустя – с опозданием на двенадцать лет начинается новое расследование.
Тилье, Ф. Лука, или Темное бессмертие : роман : [18+] / Франк Тилье ; перевод с французского Р. Генкиной. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2021. – 480 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

Детектив Николя Белланже тяжело переживает утрату любимой женщины. Только работа способна отвлечь его от мрачных мыслей, особенно когда странный и до смерти напуганный человек умирает прямо на пороге полицейского отделения. При погибшем обнаруживается конверт, который приводит Николя на сайт хакера, называющего себя мстительным Ангелом будущего.
В это время пожилой комиссар Франк Шарко выезжает на место другого преступления: в лесу найден изуродованный труп неизвестного мужчины. Вскоре детективы понимают, что оба дела таинственным образом связаны, ведь на теле этого человека – татуировка с точной датой смерти мужчины с конвертом.
Что за зловещую игру затеял Ангел? Ясно, что это лишь начало: на сайте безумного хакера начинается кошмарная онлайн-трансляция, где двое людей заперты в комнате. И только зрители могут решить, кому из них суждено жить, а кому – умереть.
Тилье, Ф. Gataca, или Проект Феникс : роман : [18+] / Франк Тилье ; перевод с французского Н. Васильковой. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2021. – 480 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

В клетке с приматом найден растерзанный труп девушки, изучавшей эволюцию видов. Одиннадцать человек арестованы за чудовищные преступления. Человек, жестоко расправившийся с невинными детьми, покончил с собой. Что стоит за беспричинными вспышками насилия? Когда в следующий раз сработает бомба замедленного действия? За расследование берутся Люси Энебель и Франк Шарко. Героям предстоит отправиться в джунгли Амазонии, где притаилось древнее зло, ждущее своего часа, чтобы, подобно бессмертной огненной птице, восстать из пепла.
Тилье, Ф. Лес теней : роман : [18+] / Франк Тилье ; перевод с французского В. Чепиги. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2020. – 416 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

Престарелый миллиардер Артур Дофр решает с помощью начинающего писателя Давида Миллера осуществить давнишнюю мечту: воскресить на страницах книги серийного убийцу, известного под кличкой Палач-125. В результате этой странной прихоти Давид с женой и маленькой дочкой, а также Дофр и его молодая любовница должны провести в немецком захолустье, сердце черного леса, целый месяц. Холод, снег, затерянное в чаще шале. Писатель с азартом берется за историю об убийце-психопате, но вскоре всем становится ясно, что в шале творится что-то странное, а некоторые двери точно не стоило открывать.
Тилье, Ф. Пандемия : роман : [18+] / Франк Тилье; перевод с французского Н. Хотинской. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2020. – 448 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

В заповеднике Маркантер, что в Бэ-де-Сомме, произошло чрезвычайное происшествие. Гид-натуралист обнаружил три трупа диких лебедей, а уже спустя полчаса эпидемнадзор распорядился закрыть заповедник. На первый взгляд, ничего экстраординарного. Перелетные птицы могли погибнуть от какого-то редкого вируса. Подобные явления – не редкость. Но сейчас микробиологи имеют дело с каким-то совершенно новым штаммом. Хуже всего, что заразившиеся есть уже и среди людей.

Этот вирус – невидимый враг, которому человечество не может противостоять. День за днем количество больных увеличивается. У комиссара Франка Шарко есть все основания полагать, что появление вируса не было случайностью. Кто-то всерьез решил уничтожить целую нацию. Времени на тщательное расследование просто нет, ведь на кону стоит выживание людского рода. Действовать нужно без промедления.