Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Габриэль Зевин – американская писательница, наиболее известная своей антиутопической трилогией «Право по рождению».

Габриэль Зевин (Gabrielle Zevin) родилась 24 октября 1977 года в США. Отец Зевин – русско-еврейский американец, а мать – кореянка. Габриэль очень благодарна родителям, посвящает им свои романы, например: «Моим родителям, благодаря которым я выросла в окружении книг…» и др.

Карьера писательницы началась, когда девушке было 14 лет. Она написала гневное письмо в местную газету по поводу концерта американской музыкальной рок-группы «Guns N’ Roses», что поспособствовало устройству Габриэль на должность музыкального критика в той же газете. В 2000 году писательница окончила Гарвардский университет со степенью в области английской и американской литературы.


Ее дебютный роман «Маргареттаун», опубликованный в 2005 году был благосклонно принят критиками, назван «забавной романтической причудой с неожиданным резонансом» и даже стал выбором редактора «Нью-Йорк таймс». Каждое последующее произведение автора было также удостоено нескольких наград.

Первый роман трилогии «Право по рождению» (2011–2013) – «Шоколадная принцесса» (2011) автор посвятила своему отцу – Ричарду Зевину. События, описанные в романе, разворачиваются в 2083 году – шоколад и кофе запрещены, бумага на вес золота, вода тщательно дозирована, Нью-Йорк погряз в преступности и нищете. Но для Ани Баланчиной, 16-летней дочери преступного, и ныне убитого, авторитета, жизнь идет привычным чередом: занятия в школе, забота о брате, сестре и умирающей бабушке, расставание с парнем и новое романтическое увлечение. Размеренное течение жизни обрывается известием, что ее бывший парень отравлен шоколадом, который производит семья Баланчиных. Аня становится главной подозреваемой. Теперь ей предстоит решить, смириться со злыми происками и подвергнуть опасности свою семью или же стать главой клана, как предписано ей правом по рождению, и отказаться от собственных чувств. Продолжение – «Это у меня в крови», «Век любви и шоколада».

В 2014 году современный роман «Легендарная жизнь Эй Джей Фикри», в русском переводе «Повседневная логика счастья» дебютировал в списке бестселлеров «Нью-Йорк таймс», занял 1-е место в Национальном списке независимых бестселлеров и стал международным бестселлером. Книга была переведена более чем на тридцать языков. Этот роман – светлая и добрая история, которая помогает поверить, что рано или поздно за чередой несчастий обязательно будет хорошее. Роман понравится всем, кто любит атмосферу уютных книжных магазинов, истории о книгах.

7 октября 2022 года состоялась мировая премьера фильма «The Storied Life of A.J. Fikry» с Куналом Найяром, Люси Хейл, Кристиной Хендрикс, Дэвидом Аркеттом и Скоттом Фоули в главных ролях. Писательница сама написала сценарий.

Следующий роман Габриэль «Юная Джейн Янг» (2017) также был одобрен критиками.

Зевин также написала книги для юных читателей. Её роман «Я в другом месте» был опубликован в 2005 году, через три месяца после «Маргареттаун». Это история девочки-подростки в загробной жизни и её говорящей собаки. Книга переведена более чем на 25 языков.

Книга Зевин «Воспоминания подростка, страдающего амнезией» была выбрана в списке лучших книг ALA для молодых людей. В 2010 году Зевин и Ханс Каноза адаптировали книгу в сценарий, который стал японским фильмом «Dareka ga Watashi ni Kiss wo Shita» («Кто-то поцеловал меня»).

В 2007 году писательница была номинирована на премию «Независимый дух» за лучший первый сценарий за фильм «Беседы с другими женщинами».


Из открытых источников.

Зевин, Г. Повседневная логика счастья : [12+] / Габриэль Зевин. – Москва : Синдбад, 2019. – 288 с. – Текст : непосредственный.

На острове Эллис стоит одинокий книжный магазин, куда все реже заходят покупатели. Его хозяин, Эй Джей Фикри – угрюмый человек, – предпочитает одиночество. Он был таким не всегда, но несколько лет назад умерла жена – любовь всей его жизни, лучший друг и источник неиссякаемого оптимизма. С тех пор Фикри – человек с огромным сердцем, умный и добрый – утратил веру в хорошее и стал замыкаться в себе.

Но все изменится, когда Фикри обнаружит у себя в магазине подкидыша – двухлетнюю девочку Майю. А через некоторое время его магазин посетит сотрудница книжного издательства – Амелия, добрая, отзывчивая женщина. И мир узнает совсем другого Фикри.

Кроме романтического сюжета, «Повседневная логика счастья» привлекательна остроумными замечаниями главного героя о книгах, интересными фактами из истории литературы, заботливо собранными Габриэль Зевин, и воодушевляющими рассуждениями о будущем книг в информационном обществе.