Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




7 декабря учащиеся школы № 11 посетили Центральную детскую библиотеку им. Гагарина и стали участниками лаборатории юного биолога «Мир под микроскопом».


Мир под микроскопом – это целая Вселенная, скрытая от невооруженных глаз. Посмотрите на окружающую нас действительность под другим ракурсом. И задайтесь вопросом: разве это не увлекательно?

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина продолжается реализация SMART-проекта по популяризации научных знаний и литературы «Наука вокруг нас».

7 декабря учащиеся школы № 11 стали участниками лаборатории юного биолога «Мир под микроскопом». Ребята узнали, как появился и где используется микроскоп, что изобретение микроскопа подарило человечеству уникальную возможность заглянуть в микромир, увидеть своими глазами самых опасных врагов человечества — бактерий и вирусов, находить методы борьбы с ними, ставить правильные диагнозы при лечении сложных заболеваний. А также выяснили, из чего состоит микроскоп, познакомились с такими понятиями, как окуляр, тубус и объектив.

Конечно же, участникам мероприятия не терпелось поскорее заглянуть в микроскоп. Но ребята не сразу догадались о том, что объект их исследования – это лапка мухи. Дети были очень удивлены, разглядев ее строение, благодаря которому муха прекрасно удерживается на любой поверхности и в любом положении, хоть на стене, хоть на потолке.

Профессор всех наук Пробиркина провела с ребятами серию опытов по выявлению микробов и бактерий в окружающем нас мире: «Путешествие микроба», «Микроб в ладошке», «Чужой микроб». Юные биологи с интересом искали микробы на своих руках, выявляли, как эти микроскопические невидимые организмы передаются от человека к человеку.

Все любители пробовать снег зимой узнали, что этого делать нельзя, потому что там находится огромное количество вредных микробов и бактерий. Этот факт подтвердил опыт «Ловим микроба», проведенный вместе с профессором Пробиркиной. Оказалось, что многие микроорганизмы прекрасно  переносят низкую температуру снега, оставаясь при этом живыми.

Лаборатория юного биолога «Мир под микроскопом» помогла маленьким всезнайкам узнать что-то новое о нашем мире совершенно безопасным и очень интересным способом.

Проект «Наука вокруг нас»  реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.