Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию книги издательства CORPUS, поступившие в фонд Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

Адольфссон, М. Штормовое предупреждение : [16+] / Мария Адольфссон. – Москва : АСТ : CORPUS, 2021. – 448 с. – Текст : непосредственный.

Действие романа происходит в вымышленном островном государстве, расположенном между Данией и Великобританией. На дне карьера на самом северном острове, Ноорё, находят труп мужчины. Вскоре на острове случается еще одно убийство, на этот раз более жестокое. Связаны ли они между собой? В ходе расследования Карен Хорнби начинает подозревать, что в деле могут быть замешаны ее родственники. Ей приходится балансировать между интересами семьи и служебным долгом.

Каннингем, М. Часы : [16+] / Майкл Каннингем. – Москва : АСТ : CORPUS, 2021. – 256 с. – Текст : непосредственный.

«Часы» – самое известное сочинение Каннингема, признанное лучшим американским романом 1999 года и удостоенное Пулитцеровской премии и награды ПЕН / Фолкнер.

Как устроено время? Как рождаются книги? Как сцеплены между собой авторские слова-сны? Как влияют события (разнесенные во времени и пространстве) на слова, а слова – на события? Судьба Вирджинии Вулф и ее «Миссис Дэллоуэй». Англия 20-х и Америка 90-х. Патриархальный Ричмонд, послевоенный Лос-Анджелес и сверхсовременный Нью-Йорк. Любовь, смерть, творчество. Обо всем этом и о многом другом в романе Майкла Каннингема.
Ле Карре, Д. Голубиный туннель : истории из моей жизни : [воспоминания] : [16+] / Джон Ле Карре. – Москва : АСТ : CORPUS, 2016. – 368 с. – Текст : непосредственный.

38 глав, каждая из которых – увлекательная, совершенно фантастическая история из жизни легендарного писателя. Вот детство – отец-аферист, имеющий постоянные проблемы с законом, и мать, бросившая семью. Вот – колоссальный успех романа «Шпион, пришедший с холода» и бурное негодование бывших коллег по британской разведке МИ-6. Вот Евгений Примаков требующий, чтобы Ле Карре отказался от виски и пил только водку. Вот обед в китайском ресторане с женой и Иосифом Бродским, который через несколько минут узнает, что ему присуждена Нобелевская премия по литературе. Вот поместье Стэнли Кубрика и совместная работа над идеей фильма «С широко закрытыми глазами». Вот – пикник в писательском поселке Переделкино, встреча с Ильей Кабаковым, Чингизом Айтматовым и академиком Сахаровым... Объездившему весь мир в поисках историй для своих романов Ле Карре есть, чем удивить.
Миллер, М. Песнь Ахилла : [18+] / Мадлен Миллер. – Москва : АСТ : CORPUS, 2020. – 384 с. – Текст : непосредственный.

Кто из нас не зачитывался в юном возрасте мифами Древней Греции? Кому не хотелось заглянуть за жесткие рамки жанра, подойти поближе к античному миру, познакомиться с богами и героями, разобраться в их мотивах, подчас непостижимых? Неудивительно, что дебютный роман Мадлен Миллер мгновенно завоевал сердца читателей. На страницах Песни Ахилла рассказывает свою историю один из самых интересных персонажей Илиады Патрокл, спутник несравненного Ахилла. Робкий, невзрачный царевич, нечаянно убив сверстника, отправляется в изгнание ко двору Пелея, где находит лучшего друга и любовь на всю жизнь. Но как долго двое мальчишек могут противостоять капризам жестоких богов, интригам военачальников и зловещим пророчествам? Обо всём этом и не только в книге «Песнь Ахилла».
Миллер, М. Цирцея : [16+] / Мадлен Миллер. – Москва : АСТ : CORPUS, 2021. – 432 с. – Текст : непосредственный.

«Цирцея» уходит корнями в гомеровский эпос и завораживает неожиданной реконструкцией личной истории внутри мифа. Дочь титана Гелиоса, самого солнца, Цирцея растет в чертогах отца одинокой и нелюбимой. Божественное могущество ей недоступно, но, когда дает о себе знать ее непонятный и опасный дар, боги и титаны отправляют новоявленную колдунью в изгнание на необитаемый остров. Лишь изредка внешний мир врывается в ее одинокую вечность, пока не пристает к берегу избитый штормами корабль Одиссея. И далеко не всем последствиям этой встречи суждено остаться в легендах…
Ульсон, К. Лотос-блюз : [16+] / Кристина Ульсон. – Москва : АСТ : CORPUS, 2020. – 480 с. – Текст : непосредственный.

Дело Сары Телль, двадцатишестилетней серийной убийцы, прогремело на всю Швецию. Еще бы, ведь она созналась в пяти убийствах, хотя изначально подозревалась в двух. Да и в этих двух доказательств было так мало, что она вполне могла бы избежать наказания, если бы сама не предъявила вещдоки в полиции. За день до начала суда ей удалось бежать и покончить с собой. Бесследно исчез и её ребенок. Полиция подозревает, что она убила его и спрятала тело. Дело закрыто. Но... К стокгольмскому адвокату Мартину Беннеру приходит человек, утверждающий, что он брат Сары Телль и что у него есть неопровержимые доказательства её невиновности. Беннер соглашается взглянуть на это дело и оказывается в самом сердце паутины, выбраться из которой живым практически невозможно.
Ульсон, К. Мио-блюз : [16+] / Кристина Ульсон. – Москва : АСТ : CORPUS, 2021. – 416 с. – (Master Detective). – Текст : непосредственный.

Жизнь адвоката Мартина Беннера медленно, но верно выходит из-под контроля. Ему и его семье угрожает могущественная мафиозная организация. Лидер мафиози готов оставить Беннера в покое лишь в случае, если тот найдет четырехлетнего Мио. Мальчик исчез из детского сада в тот же день, когда его мать, подозреваемая в ряде тяжких преступлений, покончила собой. Параллельно с поисками Мио Беннер пытается выяснить, кто стремится засадить его в тюрьму за убийства, которых он не совершал.

«Мио-блюз» – вторая часть серии из двух криминальных романов о Мартине Беннере.
Ферранте, Э. Незнакомая дочь : [16+] / Элена Ферранте. – Москва : АСТ : CORPUS, 2021. – 192 с. – текст : непосредственный.

«Незнакомая дочь» – это тонкая и психологически выверенная проза, роман одновременно мрачный и вдохновляющий. У главной героини, профессора итальянского университета, внешне все неплохо – взрослые дочери живут отдельно, но регулярно звонят ей, бывший муж адекватен, она отдыхает в приятном местечке у моря… Но все ли благополучно в ее прошлом? Что заставляет эту красивую сорокалетнюю женщину вмешиваться (причем с опасностью для себя) в жизнь совершенно вроде бы чужой соседки по пляжу?

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники