Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию литературу, поступившую в фонд читательской инициативы ЦГБ им. Горького.

Желаем приятного чтения!

Веллер, М. Остров для белых : метароман : [18+] / Михаил Веллер. – Москва : АСТ, 2022. – 704 с. – (Книги Михаила Веллера). – Текст : непосредственный.

Новый роман Михаила Веллера – «метароман», как определил жанр автор, – огромен по охвату тем и многообразен по литературным приемам. В нем сочетаются триллер и гиперреализм, антиутопия и философская пародия, жестокий юмор и пафос. Предстающий со страниц завтрашний день дает решения всех главных сегодняшних проблем неожиданным и беспощадным образом. Книга восхитит одних, возмутит других, призовет к действию третьих.

Волкодав, Ю. Маэстро : [16+] / Юлия Волкодав. – Москва : АСТ, 2021. – 352 с. – (Это личное!). – Текст : непосредственный.
 
Он не вышел на эстраду, он на нее ворвался. И мгновенно стал любимцем миллионов женщин. Ведущий только произносил имя «Марат», а фамилия уже тонула в громе аплодисментов. Скромный мальчик из южной республики, увидевший во сне образ бродячего комедианта Пульчинеллы. Его ждет интересная жизнь, удивительная судьба и сложный выбор, перед которым он поставит себя сам. Уйти со сцены за миг до того, как отзвучат аплодисменты, или дождаться, пока они перерастут в смех?

Цикл Ю. Волкодав «Триумвират советской песни. Легенды» – о звездах советской эстрады. Три артиста, три легенды. Жизнь каждого вместила историю страны в XX веке.

Долан, Д. Джон & Джордж. Пес, который изменил мою жизнь : [16+] / Джон Долан. – Москва : АСТ, 2016. – 288 с. – (Подарок от Боба). – Текст : непосредственный.
 
Еще совсем недавно Джон Долан был бездомным и никому не нужным. Большую часть жизни он провел на улице, терпел холод и нужду.
Но однажды все изменилось благодаря собаке, которая попала к нему совершенно случайно. Теперь Джон – знаменитый художник. Он ворвался в мир искусства, подобно яркому метеориту, и в этом ему помог Джордж, стаффордширский терьер, который спас его и сделал другим человеком. Джон никогда не расстается со своей собакой.

«Если бы не он, я бы никогда больше не взял в руки карандаш», – говорит он.

Дяченко, М. Масштаб : [16+] / Марина и Сергей Дяченко. – Москва : Эксмо, 2022. – 480 с. – (Метафантастика Марины и Сергея Дяченко). – Текст : непосредственный.

Лео и Эльза вместе расследуют политически значимые убийства. От того, как быстро и точно сработают напарники, зависит будущее их стран: в любой момент может начаться война на полное уничтожение. Конфликтуя и притираясь друг к другу, Лео и Эльза решают детективные головоломки. Вместо отчужденности между ними возникает притяжение, которому невозможно сопротивляться. Но как быть, если Эльза ростом с многоэтажный дом, а Лео помещается у нее на ладони?

Карамова, Р. Простейший Завет. Физика любви / Римма Карамова. – Москва : АСТ, 2021. – 256 с. – Текст : непосредственный.
 
В этой книге, несмотря на название, нет ничего про религию или церковь. В ней нет правил, канонов, обрядов, списков или инструкций. Человек устроен так тонко, что его нельзя осчастливить массово, дав готовые решения или выстроенные психологические схемы. У каждого свой набор обид и претензий к миру. Я написала о том, что человек только сам способен себя изменить и только в том случае, если он по-настоящему этого хочет, а не хочет этого хотеть. Любовь к себе нужна не всем, как и эта книга. Кому-то необходимо жить с долгами и страхами, чтобы не столкнуться лицом к лицу с самим с собой. Желаю не потерять зря времени, прочитав её. До встречи в моем мире.

Климова, Ю. Мадемуазель Судьба : [16+] / Юлия Климова. – Москва : Эксмо, 2022. – 320 с. – Текст : непосредственный.
 
Судьба не слишком-то баловала Валю приятными сюрпризами. Но однажды привычная жизнь изменилась – незнакомец пригласил Валю в гости, чтобы открыть ей все тайны прошлого и настоящего. Новостей оказалось сразу две: Валентину ждет наследство и за ней следит весьма подозрительный тип. Но девушка готова встретить любые опасности, ведь рядом появился друг, который с каждым днем становится все ближе и ближе…
Матвеева, А. Завидное чувство Веры Стениной : [16+] / Анна Матвеева. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2022. – 544 с. – (Проза Анны Матвеевой). – Текст : непосредственный.
 
«История о женской дружбе, граничащей с острой завистью (если не ненавистью), наполнена изящной игрой слов, а заодно может служить отличным пособием по истории искусств: строя образ своей героини, Матвеева показывает, как нужно правильно смотреть на шедевры живописи, изображение превращается в набор звуковых, цветовых и тактильных метафор». (К. Мильчин, литературный критик, шеф-редактор Storytel).
Метлицкая, М. И это все – наша жизнь : сборник : [16+] / Мария Метлицкая. – Москва : Эксмо, 2022. – 320 с. – (Негромкие люди Марии Метлицкой. Проза разных лет). – Текст : непосредственный.
 
Все произведения, вошедшие в эту книгу – о нас с вами. О нашей такой непростой жизни, в которой есть место и острому счастью, и внезапной трагедии, и любви, и измене.

Ни к радости, ни к несчастью невозможно заранее подготовиться, считает автор. Можно лишь учиться принимать благосклонно удачи и смиренно – разочарования.

Герои этой книги Марии Метлицкой так и живут, прекрасно понимая, что и нежданная любовь, и подлое предательство, и теплые воспоминания, и воспоминания, от которых хочется навсегда скрыться, – это жизнь. Такая обычная жизнь обычных людей.
Миронина, Н. Случайные люди : [16+] / Наталия Миронина. – Москва : Эксмо, 2022. – 320 с. – (Счастливый билет). – Текст : непосредственный.
 
Александра преподает математику и любит чистоту и порядок, Аркадий пишет книги и захламляет свой дом – они такие разные, но почему-то цепляются друг за друга с первой случайной встречи на сайте знакомств. Оба уже не молоды, зато вполне свободны и могут дать волю чувствам, вот только достаточно ли одной лишь страсти для того, чтобы связь была крепкой и при этом не тяготила? Что незначительно, а что важно, чем можно пренебречь, а что никак нельзя простить? Жизнь устраивает двух взрослым, вполне успешным, финансово самостоятельным людям экзамен, которого они не ждали…
Мур, К. Феликс с железной дороги : [12+] / Кейт Мур. – Москва : АСТ, 2018. – 320 с. – (Подарок от Боба). – Текст : непосредственный.
 
Феликс не просто сотрудник английской железной дороги. Это черно-белое пушистое создание меняет к лучшему жизнь тех, кто встретит его на своем пути. Феликс многое под силу: успокоить разбушевавшегося пассажира, помочь ребенку-аутисту, согреть маленького беглеца, коротающего ночь на вокзале. Любовь, с которой все относятся к Феликс, абсолютно заслужена, равно как и известность, которой пушистый сотрудник Хаддерсфилдской станции пользуется не только у себя на родине.
Этвуд, М. Кошачий глаз : [18+] / Маргарет Этвуд. – Москва : Эксмо, 2020. – 512 с. – Текст : непосредственный.

Современный художник Элейн Ризли возвращается в Торонто, город своего детства, на выставку, посвященную ее искусству. Внезапно поглощенная яркими картинками из прошлого, она думает о трех девчонках, которые ввели ее в жестокий мир детских игр, в мир тайной дружбы, тоски и предательства. Элейн мучает прошлое, и потому она никак не может найти мир в настоящем, которое кажется иллюзорным, как узоры под гладкой поверхностью стеклянного шарика.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники