Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




6 декабря в Центральной городской библиотеке им. Горького прошел День доброй книги «Любимые книги – любимые герои».

Начался день с библиофреша «Прочитай, не пожалеешь», который был посвящен современной подростковой литературе. Из множества литературных произведений были выбраны те, которые определяют духовное развитие и совершенствование личности молодого человека.

Чтение таких произведений, как «Зорро в снегу» (П. Дзаннонер), «Костя+Ника» (Т. Крюкова), «Вафельное сердце» (М. Парр), «Правдивая история Деда Мороза» (А. Жвалевский и Е. Пастернак), «Солнце сквозь пальцы» (Г. Клима) и других авторов – это прекрасная возможность погрузиться в книжную атмосферу, в которой главными качествами героев являются поддержка и доброта.

Участники игры «Любимые книги из страны детства», совершили литературное путешествие по сказкам. Чтобы добиться успеха, ребята показали не только хорошее знание сказок, но и навыки командной работы, которые понадобились им в ходе  решения литературных загадок и ребусов.

Посетители мастер-класса «Подарок книге» не только изготовили необычную книжную закладку, но и узнали о том, что прототип закладок существовал ещё у древнеегипетских писцов, которые приклеивали на свитки кусочки папируса.

К мероприятию была подготовлена тематическая выставка «Пусть всегда будет книга». Также в фойе библиотеки был организован вернисаж работ учащихся Детской художественной школы «Любимые книги – любимые герои». Яркие и интересные работы юных художников не оставили равнодушными  посетителей библиотеки.