Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В городских библиотеках состоялись мероприятия, приуроченные к закрытию Года культурного наследия народов России, объявленного в 2022 году.

В Центральной городской библиотеке им. Горького прошла арт-встреча «Красота народного танца». Учащиеся старших классов школы № 27 познакомились с историей развития отдельных видов танца: классическим, историко-бытовым, эстрадным, бальным, модерн. Особый акцент был сделан на народном фольклорном танце, который исполняется в естественной среде и имеет определённые традиционные для определенной местности движения, ритмы и костюмы.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для учащихся школы № 6 прошел мастер-класс «В гости к нам пришли матрешки». Юные читатели узнали, где и как появились матрешки, познакомились с интересными фактами об этой русской деревянной игрушке. Кропотливая работа по изготовлению матрешек была выполнена в технике пластилинографии, с помощью которой ребята создали свои индивидуальные куклы-сувениры.

В модельной библиотеке «5 горожан» прошло литературно-творческое путешествие «Страна фольклора». Мероприятие было посвящено малым жанрам устного народного творчества: пословицам и поговоркам, потешкам и закличкам, сказкам и загадкам, считалкам и скороговоркам. Учащиеся школы № 13 отгадали загадки, дополнили русские народные пословицы и поговорки, проговорили скороговорки, вспомнили множество считалок.

В библиотеке-филиале № 6 для получателей социальных услуг «Комплексного центра социального обслуживания населения» г. Орска прошел познавательный час «Знакомьтесь – гжель». Участники мероприятия не только познакомились с историей оригинального и самобытного художественного искусства, но и попробовали себя в роли гжельских мастеров – расписали нарисованные кувшины и разделочные доски.

Очень важно помнить и сохранять наше наследие, ведь Россия — огромная страна с богатой историей, искусством, культурными традициями и обычаями.