Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию новинки отраслевой литературы, поступившие в фонд отдела обслуживания ЦГБ им. Горького.

Агапкин, С. Н. Справочник здоровья для всей семьи / С. Н. Агапкин. – Москва : Эксмо, 2019. – 560 с. – (О самом важном для здоровья). – Текст : непосредственный.

В этой энциклопедии описаны сотни симптомов различных заболеваний, которые могут беспокоить вас и ваших близких, и даны многочисленные рекомендации, как поступать в этих случаях. Получить консультацию у врача теперь очень просто – достаточно открыть нужную вам страницу.
С помощью этой книги можно научиться разбираться в правильности лечения и выбрать наиболее компетентного специалиста для лечения любого хронического заболевания. Опираясь на знания из этой книги, читатель сможет выбрать самый короткий и эффективный путь к выздоровлению. Также справочник содержит важные знания об оказании первой помощи. Рассмотрены все возможные ситуации от простого пореза и отравления угарным газом до инфаркта, инсульта, гипертонического криза и удара током.

Астамирова, Х. С. Настольная книга диабетика. Как наладить жизнь с непростым диагнозом / Хавра  Астамирова, Михаил Ахманов. – 7-е изд. – Москва : Эксмо, 2021. – 528 с. – (Интеллектуальный научпоп. Медицина не для всех). – Текст : непосредственный.

Диабет не болезнь, а образ жизни. Если вы заболели, не надо отчаиваться, старайтесь активно поддерживать свой организм в нормальном состоянии с помощью диеты, лекарств и физических нагрузок. А этому диабетик должен быть обучен.
И не по переводным пособиям, бесполезным для российских диабетиков в силу своей неадаптированности к нашим условиям, и не по сомнительным трудам, советующим отказаться от лекарств и лечить диабет рыдающим дыханием или голодной диетой с десертом из гимнастики йогов, а по книгам, подобным этой.

Ведь написали ее врач-эндокринолог Хавра Саидовна Астамирова и диабетик со стажем Михаил Сергеевич Ахманов, физик, писатель, член Союза писателей Санкт-Петербурга. Следуя советам книги, вы реально сократите все неудобства, связанные с вашей болезнью, и сможете вернуться к полноценной активной жизни во всех ее проявлениях.

Билич, Г. Л. Анатомия человека : большой популярный атлас / Г. Л. Билич. – Москва : Эксмо, 2020. – 144 с. : ил. – (Медицинская энциклопедия). – Текст : непосредственный.

Вы держите в руках большой и практичный атлас, сочетающий лучшие черты популярного и научного издания: крупные иллюстрации с емкими, но точными пояснениями, удобная структура разворотов, читабельные подписи вместе с интересными фактами.

Автор книги Габриэль Лазаревич Билич, пишущий анатомические бестселлеры для специалистов, коротко и четко рассказывает читателям, как устроен человек. Чтобы разобраться в анатомии, ответить на вопросы детей или понять врача в поликлинике, вам не нужно медицинское образование – достаточно этого «Атласа».

Блейзер, М. Охотники за микробами : как антибиотики, санация и дезинфекция ослабляют иммунитет и приводят к развитию новых заболеваний / Мартин Блейзер. – Москва : Эксмо, 2021. – (Человек: революционный подход). – Текст : непосредственный.

Эта книга вам нужна, если вы хотите узнать, какую роль играет здоровая микрофлора в иммунитете, наборе лишнего веса и развитии хронических заболеваний. Если вы знаете, что по вине злоупотребления антибиотиками у бактерий развился механизм защиты от них, и хотите понять, когда антибиотики жизненно необходимы, а когда они подрывают ваше здоровье. Она будет вам особенно полезна, если вы доверяете опытным профессионалам, приводящим данные со ссылками на научные исследования.

Эта книга не нужна вам, если вы считаете, что дисбактериоз и нарушение микрофлоры – выдуманные в России диагнозы, которые не только не существуют в мировой практике, но и не имеют под собой никаких клинических оснований. Если вы считаете, что связь между открытием антибиотиков и ростом «болезней цивилизации» – временнОе совпадение. А также если у вас есть данные, доказывающие, что «хорошая бактерия – мертвая бактерия» и никакой симбиоз между людьми и микроорганизмами невозможен.

Бутрий, С. А. Современные родители: все, что должны знать папа и мама о здоровье ребенка от рождения до 10 лет / Сергей Бутрий. – Москва : Эксмо, 2019. – 288 с. – Текст : непосредственный.

Как отличить инфекционное заболевание от неинфекционного? Каковы признаки острого аппендицита и заворота кишок? Где в нашем доме кроется настоящая опасность для малыша? Зачем закручивать батарейки в игрушках на винтовые защелки, прятать магнитные конструкторы и покупать ручки с дырочками в колпачках? Вторая книга Сергея Бутрия содержит только самую полезную и востребованную информацию по здоровью малыша. Практические советы, четкие описание, конкретные инструкции.

Бушков, А. А. Величайшие врачеватели России : летопись исторических медицинских открытий / Александр Бушков. – Москва : Эксмо, 2021. – 384 с. – (Бушков. Шокирующая история Российской империи). – Текст : непосредственный.

Россия издавна славилась выдающимися медиками, совершившими революционные перевороты во врачебной практике. Например, Николай Васильевич Склифосовский. Генерал от медицины, удивительного мужества человек, совершивший прорыв в развитии военно-полевой хирургии. Известен случай, когда во времена русско-турецкой войны он под огнем противника оперировал четверо суток подряд! Или Даниил Самойлович, который в годы жуткой московской чумной эпидемии впервые в истории открыл законы дезинфекции, а на русско-турецкой войне 1787 года лично выходил и вернул в строй тяжело раненого А. В. Суворова. А великий хирург Николай Пирогов, который впервые в мире ввел понятие антисептика и впервые сделал то, что позже стали называть пластической хирургией: выкроил безносому цирюльнику новый нос из кожи на лице.

Почему эту книгу надо обязательно прочитать? Потому что это интересно, познавательно. Потому что появится еще один весомая причина гордиться нашей страной, нашей историей. И еще раз убедиться: здоровье нашей нации – в надежных руках.

Как не заразиться коронавирусом и вести себя во время эпидемий : иллюстрированный гайд / пер. с китайского: Д. Д. Волоховой, А. А. Леся, П. В. Диас де ла Крус. – Москва : АСТ, 2020. – 48 с. : ил. – Текст : непосредственный.

31 декабря 2019 в китайском городе Ухань 44 человека впервые заболели неизвестной вирусной инфекцией. Через 30 дней вирус распространился по всему Китаю. Еще через 29 – по всему миру. 11 марта 2020 ВОЗ признала ситуацию с вирусом пандемией.

Опыт Китая показал, что распространение инфекции можно остановить. Пока вирус уносит тысячи жизней по всему миру, эпидемия в Китае пошла на спад: с середины марта нет новых случаев заражения, с апреля – новых смертей от опасной инфекции.

Это эксклюзивное издание собрало в себя самую актуальную информацию ВОЗ о новом коронавирусе, а также весь опыт борьбы с эпидемией Главного управления Национальной комиссии здравоохранения Китайской Народной Республики и направлено на популяризацию знаний о научно обоснованных мерах по профилактике и борьбы с пандемией COVID-19: причины заболевания, клинические проявления, методы самозащиты и защиты близких.

Кузнецова, М. Злые зубы / Марина Кузнецова. – Москва : АСТ, 2019. – 192 с. – (Доказательно о медицине). – Текст : непосредственный.

Поход к стоматологу – это страшно, больно и дорого! Поэтому мы терпим боль до последнего, лишь бы не идти. В итоге вместо регулярной профилактики мы занимаемся тушением пожаров и ликвидацией их последствий. А это, опять же, больно и страшно! Вот и замкнулся порочный круг. Что делать и как его разорвать, а еще лучше - не попадать в него? На этот вопрос, а также на многие другие "страшные" вопросы про стоматологов ответит автор популярного телеграмм-канала Марина Кузнецова. В числе прочего вы узнаете: Вредно ли отбеливание? Когда нужно вырывать зубы мудрости? Как правильно чистить зубы? Почему я чищу зубы самой дорогой пастой, а они все равно болят? И многое другое, что изменит ваше отношение к стоматологии.

Лункевич, В. В. Занимательная биология / В. В. Лункевич. – Москва : Юрайт, 2021. – 240 с. : ил. – (Открытая наука). – Текст : непосредственный.

Книга состоит из 18 очерков, написанных с 1890 по 1941 год. Очерки знакомят читателя с редкими явлениями природы, такими как: взаимосвязь растений, насекомых и птиц, борьба за существование, проявления инстинкта сохранения особи и вида и другие. Книга удовлетворит любознательность юношества и всех интересующихся живой природой, даст в популярной форме ответы на многие вопросы и укрепит сознание возрастающей роли человечества в дальнейшем совершенствовании всей жизни на нашей планете. Для широкого круга читателей.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники