Объявлены победители народного голосования национальной литературной премии "Большая книга", сообщила пресс-служба сервиса "ЛитРес".

"Своих фаворитов выбрали 5526 человек со всей России. На первом месте — "Эшелон на Самарканд" Гузели Яхиной. На втором — "Подлинная история Анны Карениной" Павла Басинского. На третьем — "Каждые сто лет" Анны Матвеевой", — говорится в сообщении.

Победителей семнадцатого сезона премии "Большая книга" наградят 8 декабря на торжественной церемонии, которая пройдет в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки.

Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена некоммерческим партнерством "Центр поддержки отечественной словесности" и существует с 2005 года. В свое время за главный приз премии боролись такие авторы, как Светлана Алексиевич, Захар Прилепин, Евгений Чижов, Владимир Шаров.