/ Орская хроника. – 2022. – 12 ноября (№ 87). – С. 15.

Студенты перенеслись в купеческий Орск

В библиотеке-филиале № 3 состоялся краеведческий турнир «Путешествие сквозь время: Орск купеческий», участие в котором приняли студенты первого курса Орского нефтяного техникума.

Ребята представили на суд жюри визитные карточки команд, состоявшие из рассказа о той или иной купеческой семье, истории ее жизни. Подготовили презентации, видеофильмы, стихи и небольшие театрализованные сценки, ответили на вопросы викторины по истории родного города.

Краеведческий турнир прошел в рамках презентации проекта «В гостиной Таисии Агаповны Литвак», который стал победителем первого этапа грантового конкурса Благотворительного фонда «Синара».

Реализация самого проекта будет проходить в исторической части Орска, в купеческом особняке Владимира Литвака. Это здание является объектом культурного наследия регионального значения конца XIX – начала XX века.

С помощью поддержки Благотворительного фонда «Синара» были приобретены книжная и полиграфическая продукция, а также специализированное оборудование для организации мемориальных экспозиций, раскрывающих фонд мини-музея и воссоздающих колорит купеческого быта.

Кристина Ещенко.