Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2022. – 29 октября (№ 84). – С. 5.

В библиотеке «проснулся» вулкан. В эпицентре событий оказались школьники

В Центральной детской библиотеке презентовали Smart-проект «Наука вокруг нас». Благодаря ему юных орчан будут привлекать к чтению и делиться с ними научными знаниями, используя современные технологии. Одну из них вместе со школьниками оценил корреспондент «ОХ».

Учеников второго класса школы № 2 пригласили в путешествие в Наукоград. Это город, который вырастает в библиотеке, стоит лишь включить воображение и открыть новые книги, которые появились на полках. Ребята сразу их заметили.

– А что еще изменилось в нашем зале? – спросила у них библиотекарь Олеся Харькова.

Дети осмотрелись, заметили большую интерактивную песочницу – обучающий комплекс с технологией дополненной реальности. И направились к ней.

– Ух ты, здесь песок! – воскликнули школьники.

– Он нужен нам для развивающих игр, – пояснила Олеся Александровна. – Вы когда-нибудь видели извержение вулкана? Нет? Сейчас увидите. Сгребайте песок к центру, чтобы получилась большая гора!

Ребята охотно взялись за дело и сформировали в центре горы кратер. Библиотекарь щелкнул компьютерной мышкой, и из вулкана полилась красная лава в виде спецэффекта, созданного светом, цветом и программой.

– Вот это да! – изумились дети.

– А теперь давайте разгладим песок руками и запустим другую игру: посмотрим, как сменяют друг друга времена года, – предложили школьникам.

Под музыку на песке зазеленела трава и распустились цветы, а потом наступила осень и полетели большие желтые листья.

– Вау, – произнесли ребята. – А дальше будет зима.

В песочнице выросли сугробы, из которых гости тут же слепили снеговика. Но через пару мгновений все растаяло и полетели разноцветные бабочки, которые принесли с собой весну.

После игры с оживающим песком восторженных второклашек пригласили ставить научные опыты под руководством сказочного ученого.

Проект «Наука вокруг нас» стартовал в год начала десятилетия науки и технологии, объявленного в России. Он стал отличным подарком к 70-летию, которое Центральная детская библиотека отметит в 2023 году.

Центральная детская библиотека реализует свой проект «Наука вокруг нас» благодаря победе в конкурсе по приглашению программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. При поддержке фонда приобретены новые научно-популярные книги, в том числе электронные, комплекс «Интерактивная песочница», также появятся VR-шлемы, конструкторы Gigo, наборы для научных экспериментов. Например, на страницах 4D-энциклопедии с дополненной реальностью при помощи смартфона можно рассматривать объемные движущиеся модели и слушать аудиозаписи с пояснением. А в техностудии будут проводить эксперименты, например, с ветрогенератором, чтобы просто и доступно объяснить механизм возникновения ветра и процесс превращения энергии природного явления в электрическую.