Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 19 октября (№ 41). – С. 20.

Ник Хар-куэй и его парадоксальная антиутопия «Гномон»

Британский писатель Ник Харкуэй знаком читателям по роману «Мир, который сгинул», вышедшему в серии «Роман-головоломка». Так вот, «Гномон» (18+) – еще большая головоломка: это сложный, многоплановый роман, написанный в 2017 году.

В нем нНа девятистах страницах текста автор умудрился замешать коктейль из научной фантастики, антиутопии, детектива, черного юмора, постмодернистского и исторического романа.

Мир будущего находится под постоянным наблюдением. Дома, в ванной, в трамвае, на работе – искусственный интеллект по имени Свидетель присматривает за людьми всегда и везде. Уровень преступности беспрецедентно низкий, любое насилие стало редкостью, миром правит терпимость. Благодаря вездесущим датчикам люди стали меньше болеть, ведь Свидетель определяет болезни на ранних стадиях. Цена невелика – отсутствие приватности.

Диана Хантер – диссидент, она живет вне сети в обществе, где сеть – это все. И когда ее задерживают по подозрению в терроризме, Хантер погибает на допросе. Но в этом мире люди не умирают по чужой воле, Система не совершает ошибок, и что-то непонятное есть в отчетах о смерти Хантер.

За расследование ее смерти берется инспектор Мьеликки Нейт, убежденная в совершенстве Системы. Для начала она загружает разум умершей женщины в свой мозг, чтобы узнать, что скрывала Хантер. Расследование в общем рутинное. Но все не так просто. Вместо памяти Хантер следователь погружается в разные и поначалу вроде бы не связанные друг другом истории: вот греческий финансист-виртуоз, которого преследует магическая акула; вот женщина-алхимик, живущая в четвертом столетии и нашедшая легендарный артефакт: он способен оживить ее сына, рожденного от Августина Блаженного; вот эфиопский художник, чья дочь создает популярные видеоигры. А четвертый персонаж – это искусственный интеллект из далекого будущего по имени Гномон. Внутри воспоминаний этих невероятных жизней и разумов кроется послание, спрятанное Хантер, и вскоре инспектор понимает, что в этом деле ставки гораздо выше целостности Системы.

В книге поднимается вопрос о границах, которые нельзя пересекать. Что делать, когда государство перестает довольствоваться информацией о наших действиях и начинает следить за нашими мыслями? Как защищаться?

Автор предлагает шифровать свои мысли, покрывая их слоями смыслов: тренировки с использованием синестезии агентов, нарративные файрволы, другая ментальная подготовка.

Перед нами сложная книга, переполненная всевозможными отсылками, головоломками и философскими размышлениями.

«Гномон» может стать для читателя увлекательнейшим интеллектуально напряженным литературным приключением последнего времени.

Книгу вы можете взять в модельной библиотеке «Пять горожан».


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»