14 октября в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко прошли фольклорные посиделки «Чудо-чудное, диво-дивное!» вместе со студентками Орского колледжа искусств.

14 октября весь православный мир отметил светлый праздник Покров Пресвятой Богородицы. В этот день в Оренбургской области проходит традиционная акция «В Покров день платок надень».

Весна, лето и время до середины осени для русского народа были горячей порой, когда нужно было посадить, вырастить и собрать урожай. А вот со второй половины осени тяжёлая работа сменялась отдыхом. Именно в это время молодёжь собиралась на посиделки, беседы и вечёрки. Владимир Иванович Даль описывал это занятие как «сбор крестьянской молодёжи по осенним и зимним ночам, под видом рукоделья, пряжи, а более для россказней, забав и песен».

Поэтому в этот день в библиотеке много говорили, читали стихи, слушали песни и даже танцевали. Главной темой посиделок стала жемчужина земли оренбургской – неповторимый пуховый платок. Участники познакомились с историей пуховязания в Оренбуржье, с материалами книжно-иллюстративной выставки «Сказка в Оренбургских узорах».

В ходе мероприятия прозвучали песни «Оренбургский пуховый платок» в исполнении студентки Орского колледжа искусств Виктории Хадыкиной, «У ворот девки стояли» в исполнении преподавателя Орского колледжа искусств Елены Шмелёвой. Стихи орских авторов,  посвящённые оренбургским пуховницам, прочитала студентка Орского индустриального колледжа Екатерина Хмелидзе.

Надолго запомнятся участникам мероприятия зажигательные танцы «Пуховница» в исполнении Валерии Нулет и «Оренбургская казачка» в исполнении Екатерины Солохиной.