Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 5 октября (№ 39). – С. 20.


Сама написала убийство


Энтони Горовиц – британец, выходец из еврейской семьи. Ему 56, и сегодня он не только преуспевающий писатель в жанре детектива, но и востребованный сценарист и телепродюсер.


Главная героиня романа «Сороки-убийцы» (16+) – редактор издательства Сьюзен Райленд. Она одинока и посвящает все свободное время работе, а точнее, литературе. Сьюзен вот уже двадцать лет редактирует книги криминального жанра. Когда-то давно она открыла публике писателя Алана Конвея и его серию детективов про сыщика Аттикуса Пюнда. Конвей стал самым популярным автором издательства, и теперь поклонники с нетерпением ждут выхода его новой книги. Как раз рукопись нового детектива Алана Конвея в начале романа с интересом читает Сьюзен. Вскоре она обнаруживает, что там недостает самого интересного – развязки. Сьюзен начинает поиски пропавших страниц и попутно фантазирует, пытаясь отгадать, кто же является убийцей в романе, составляет список подозреваемых. Известие о смерти Алана Конвея застает ее врасплох.

«Сороки-убийцы» можно с полной уверенностью назвать романом в романе. Первая, вымышленная история – последняя книга об Аттикусе Пюнде «Английские сорочьи убийства». Вторая, реальная – приключения и попутное расследование Сьюзен Райленд.

«Я не хотел написать обычный детектив, – говорит о своем романе Энтони Горовиц. – Мне важно было сделать что-то большее, чем просто придумать очередного сыщика и его напарника, а затем убийство и расследование».

Именно поэтому Горовиц решил написать роман в романе, в котором один герой, автор книги, убит, а персонажу его произведений предстоит выяснить, кто же это сделал. Конструкция детектива может на первый взгляд показаться сложной, но Энтони Горовиц, как настоящий джентльмен, соблюдает все правила жанра и дает подсказки читателю.

В 2022 году вышел новый детектив Энтони Горовица «Совы охотятся ночью» (16+). Это продолжение истории про литературного редактора Сьюзен Райленд.

Как и в первой книге, Энтони Горовиц включает детектив в детектив и полностью приводит нам книгу «Аттикус Пюнд берется за дело».

Сначала мы следим за расследованием Сьюзен: она прибывает в отель, опрашивает всех причастных, пытается делать какие-то, пусть на данном этапе и не такие важные, выводы. Ну а потом вместе со Сьюзен мы читаем тот самый роман Алана Конвея, в котором должна быть спрятана загадка. Читателей впечатляет талант автора, его способность совместить в одном романе два полноценных детектива, объединить их друг с другом так, чтобы это не только не перегружало повествование, но и тонко наполнило отсылками друг к другу, которые читателю нужно попытаться отыскать.

Оба романа Энтони Горовица – «Сороки-убийцы» и «Совы охотятся ночью» – это книги о любви к литературе. Недаром главные герои серии – редактор Сьюзен и писатель Алан, а весь сюжет крутится вокруг издательского мира, детективных романов и недописанных рукописей.

 

Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».