Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 28 сентября (№ 38). – С. 20.



Алексей Сальников и его новый роман «Оккульттрегер»


Алексей Сальников – российский писатель, автор романов «Петровы в гриппе и вокруг него», «Отдел» и «Опосредованно», а также нескольких поэтических сборников. Лауреат премии «Национальный бестселлер», финалист премий «Большая книга» и «НОС».

Новый роман Алексея Сальникова «Оккульттрегер» (18+) написан в жанре городского фэнтези. 2019 год, маленький уральский город. В этом городке, помимо людей, живут черти, херувимы и оккульттрегеры. Оккульттрегеры – особые существа, чья работа – сохранять тепло в остывающих городах и быть связующим звеном между людьми, херувимами и чертями. Главная героиня Прасковья – как раз оккульттрегер. Ей две сотни лет, она меняет внешность каждые четыре месяца и дорожит лишь гомункулом – своим спутником и помощником, принявшим вид ребенка.

В описанном в книге мире главным назначением оккульттрегера является «переосмысление» внезапно нарождающейся в его городе «мути» – негативного воплощения неисполненных обещаний и прочей гадости, обретшего более-менее физическую форму и начавшего отравлять жизнь обычным людям. Переосмысляя муть, оккульттрегер при помощи гомункула подбрасывает новую идею избранному человеку, и тот за счет нее может накреативить что-нибудь потрясающее, так что разом прославит не только себя лично, но и свой родной город. В результате внутри этого человека зародится «уголек» – особая энергия, которую тот же оккульттрегер потом может извлечь простым касанием и направить на пользу городу, чтобы он не остыл, демоны не мерзли, а люди стали хоть чуточку счастливее.

За фантастической канвой романа скрывается обыденная реальность. Катастрофы последних лет; тренды; сериальчики; разговоры на кухне о мироздании и предназначении жизни; немного приключений. И, конечно же, есть место для любви, что принимает самые разные лики.

В романе есть культурный подтекст, который интересно узнавать и считывать. Сальников предоставил нам возможность самим узнать и разгадать многочисленные отсылки, скрытые и прямые цитаты.

Писатель выстраивает сложную, но удивительно логичную мифологию повседневности, объясняя людские поступки вмешательством сверхъестественных сил. Это книга о причудливой реальности, которая всегда способна удивить, – и одновременно о магии быта, которую мы привыкли не замечать.

Роман динамичен и увлекателен: действие разворачивается одновременно на фоне уральского городка и магического пространства, в котором сосуществуют люди, ангелы и бесы.
Роман многопланов, и каждый найдет в нем что-то свое. Кто хочет, просто прочитает увлекательное городское фэнтези с магией и необычными существами. Кто хочет, увидит размышления автора о прошлом и настоящем, о природе вещей и психологии людей.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».