Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 21 сентября (№ 37). – С. 20.


Улица Светлячков

Кристин Ханна – американская писательница, автор романов-бестселлеров. Этот автор – лауреат многочисленных наград, в том числе Золотого Сердца и Мэгги, и победитель Национального читательского выбора в 1996 году. Три ее последних романа («Соловей», «С жизнью наедине» и «Четыре ветра») возглавили книжные рейтинги не только в США, но и во многих странах. «Моя цель – не творить великую литературу, а просто дарить читателям убедительные истории», – сказала Кристин Ханна в одном из интервью.

«Улица Светлячков» (18+) – настоящая сага, охватившая одни из самых ярких эпизодов американской истории второй половины XX века, от Вьетнамской войны и движения хиппи до конца 80-х. На фоне трех десятилетий разворачивается повесть о дружбе двух совершенно непохожих девушек – робкой, угловатой и начитанной Кейт Маларки и эффектной Талли Харт. Вместе им придется пройти долгий путь – от улицы Светлячков в маленьком городке Снохомиш и телестудий Сиэтла до модных ресторанов Манхэттена.

Когда они встретились, им было по 14 лет. Они были так уязвимы и нуждались в друге. У Кейт было то, чего очень хотела Талли, – семья. А у Талли было все, чего хотела Кейт: невероятная привлекательность и популярность. Совершенно разные, но так дополняющие друг друга, вопреки всему они становятся лучшими подругами на долгие годы. В то время как амбиции Талли приводят ее на высшую ступень пьедестала тележурналистики – она суперзвезда экранов, Кейт выбирает другой путь. Отказавшись от карьеры, она посвящает себя семье и материнству.

Кристин Ханна не предлагает нам в итоге ответить, у кого жизнь сложилась лучше. У каждой из героинь жизнь такова, какова она есть.

Автор рисует картину женской дружбы, любви, потерь, радости, печали, взлетов и падений, акцентируя внимание на широко известных истинах. Например, что богатство и известность не гарантируют счастья. В романе много отсылок к известным музыкальным произведениям разных десятилетий, различным знаковым событиям того или иного промежутка времени.

Кристин Ханна выбрала в своем романе очень правильную тактику: она пишет об отношениях родителей и детей, мужа и жены, подруг – таких, как мы, а это всегда беспроигрышный вариант.

«Улица светлячков» – роман-светлячок, трогательный, честный и мудрый. О том, чего хочет женщина, и чего не хочет, и как порой трудно отличить одно от другого.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»