/ Орская хроника. – 2022. – 17 сентября (№ 72). – С. 9.

В гостиной Таисии Литвак не бывает скучно

Проект Централизованной библиотечной системы Орска под названием «В гостиной Таисии Агаповны Литвак» вошел в число победителей грантового конкурса Благотворительного фонда «Синара». Орчане получили 200 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

О проекте рассказала Виктория Марченко, заместитель директора ЦБС:
– Библиотека-филиал № 3 расположена в доме купца Владимира Литвака и его супруги Таисии, где сотрудники работают над созданием мини-музея. Интерьер в здании соответствующий, многое напоминает об обстановке прошлых лет. Там часто проходят мероприятия в формате литературной гостиной, в том числе постановки в костюмах.

Было решено создать проект «В гостиной Таисии Агаповны Литвак», который направили на конкурс. Идею оформили после акции «Ночь музеев», где в рамках литературной гостиной показали интересную театрализованную постановку с участием Анжеллы Харитоновой, Людмилы Галиной, Нины Картель, Татьяны Турсениной.

Проект, который высоко оценили, предполагает системную библиотечную работу в области краеведческого просвещения подрастающего поколения. Грантовые средства уже начали осваиваться. На них приобретут книги, костюмы для исторических постановок, музейное оборудование, которое разместят в залах.

В октябре планируется официально презентовать проект жителям города.