В открытый интернет-доступ выложены более 8800 оцифрованных писем и записей, написанных рукой Ганса Христиана Андерсена или адресованных ему. Об этом сообщает «Балтинфо».

Оригиналы переписки хранятся в архиве великого датского сказочника, содержащем около 11 400 писем. Цель проекта его участники называют попытку пролить свет на личную жизнь писателя, о котором, несмотря на обилие информации, бытует множество мифов. Помимо публикации писем, будет создана база данных, которая позволит читателям быстро находить любую информацию об Андерсене, в частности статьи из энциклопедий. Около двадцати процентов писем и записей увидят свет впервые благодаря усилиям городского музея Оденсе и Центра Ганса Христиана Андерсена при университете Южной Дании.